Госдума может ужесточить наказание для авиадебоширов

На модерации Отложенный

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Законопроект, ужесточающий ответственность для авиадебоширов, может быть принят уже в предстоящую осеннюю сессию нижней палаты. Об этом ТАСС сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы шестого созыва по транспорту, вновь избранный депутатом, единоросс Виталий Ефимов.

"Пока правительство готовит законопроект. Если президент поддержал такую идею, то его быстро сделают. Думаю, что в этой сессии и примем его", - сказал Ефимов. Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с генеральным директором компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым согласился с его предложением ужесточить ответственность для нарушителей порядка на борту самолета.

По мнению депутата Ефимова, "хулиганов нужно останавливать, особенно на борту, где их действия очень опасны". "Но при этом нужно точно и аккуратно определить в этом законе прежде всего понятие "дебошир", чтобы не подвести под статью кого угодно, кто неправильно сел, громко что-то сказал или повернулся не так", - отметил депутат.

"А какие методы к нему применять - мы рассмотрим несколько вариантов (наказания), когда законопроект будет внесен", - продолжил он. В их числе Ефимов назвал черные списки авиапассажиров и штрафные санкции. "Возможно рассмотреть и применение в отношении таких лиц средств, которые "отключают" на некоторое время", - добавил он. Однако парламентарий не подтвердил, что речь может идти об электрошокерах.

Депутат полагает, что России в этом вопросе можно обратить внимание на опыт других стран. "К примеру, на американских рейсах на борту находится специальный человек, который следит за обстановкой. Но из-за этого, если нам перенять такой опыт, перелеты могу подорожать, пассажирам придется больше платить, но хулиганов все же надо призывать к ответу", - заключил он.