Борьба за Исаакий, или Отвлекающий манёвр

На модерации Отложенный

Столкновением с церковью хотят выпустить пар недовольства людей?

Часто, окидывая взором ежедневные прямые эфиры и различные ток-шоу, волей-неволей приходишь к выводу, что граждан России по-настоящему волнуют только три явления – Украина, Сирия и Дональд Трамп. В Санкт-Петербурге же плюс ко всему после Нового года развернулась ожесточённая борьба за Исаакиевский собор.

Напомню, что губернатором Георгием Полтавченко было дано распоряжение о запуске процедуры передачи здания Исаакиевского собора Русской православной церкви. В Интернете собрано уже более 200 тыс. подписей против передачи Исаакиевского собора церкви. В субботу в Санкт-Петербурге запланирован митинг против этого решения.

Параллельные миры уходят друг от друга

Почему это происходит именно сейчас, в начале 2017 года, и губернатор принял такое решение как раз «под ёлочку», 30 декабря? Думаю, это не случайно.

Наступление года столетия Великой Октябрьской социалистической революции – для одних и «кровавого большевистского переворота» – для других автоматически наводит на мысли о том, что происходило в нашем городе 100 лет назад. Даже анекдоты на эту тему появились, типа того, что царь с царицей, гуляя по Дворцовой площади, размышляли, что вот, мол, 1916-й год как-то не задался, война и всё прочее, но уж в 1917-м точно повезёт… И я вдруг вспомнил ленинскую мысль из 17-го года: «…придать экономической борьбе трудящихся политический характер».

Господи, да ведь это именно то, что происходит сейчас! Только вместо политических требований нам подсовывают «отвлечения на ненужный объект» типа Исаакия, ювенальной юстиции, налога на рыбалку, грибы и ягоды, да мало ли ещё с чем можно людям бороться, только чтобы они не мешали воровать, брать взятки и «откаты» и меньше вспоминали о хлебе насущном.

А 26 декабря Центр занятости Петербурга, например, сообщил, что порядка 300 предприятий заявили о сокращении персонала с 1 января 2017 года. Есть информация, что в Петербурге в начале года могут быть уволены порядка 4,3 тыс. работников. Здесь же указывается, что при существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти в несколько раз, до 20–25%.

При этом не учитываются вынужденные отпуска, неполные рабочие недели и прочие уловки, к которым прибегают работодатели.

Принимая во внимание то, что благодаря откровенно нечистоплотной деятельности российской банковской системы, своей агрессивной рекламой буквально загоняющей население в кредитную кабалу, многим становится действительно страшно потерять работу.

С января резко подорожал проезд во всём общественном транспорте Санкт-Петербурга. Причём совершенно непонятно, с какого перепугу это произошло. Внятного объяснения у городских руководителей так и не нашлось. Неужели на строительстве злополучного стадиона наворовано столько, что без очередного залезания в карман к горожанам властям никак не обойтись?

Я уже не говорю про постоянный рост цен на всё и вся, который после издевательского заявления о том, что в прошлом году у нас была почти нулевая инфляция, в очередной раз показывает, что население и власти живут во всё дальше и дальше удаляющихся друг от друга параллельных мирах. Даже официальная статистика признаёт, что в России очень быстро ухудшается жизнь огромной массы людей, и речь уже идёт о более чем половине населения.

Возмущению людей скоро не будет никакого предела

Существует множество проб­лем, которые системно не решаются и никогда, по-видимому, решаться не будут. Это коррупция, властный беспредел, продажность правоохранительной системы, состояние ЖКХ, медицины, дорог, уборка снега и льда. В конце-то концов, вроде и зима не снежная, а стоит только свернуть на 100 метров с Невского проспекта – передвигаться приходится с риском поломать руки и ноги...

И полное отсутствие того, что в России ценилось больше всего во все времена – справедливости.

А цены на всё растут и растут, налоговая нагрузка на «дорогих россиян» всё увеличивается и увеличивается. И тут, как на грех, годовщина революции, наводящая народ на самые крамольные мысли.

Масла в огонь здорово подлили сообщения о руководителе «Почты России», получающем годовые бонусы около 100 млн рублей. Причём всем понятно, что подобные преференции получают, кстати из карманов налогоплательщиков, многие так называемые эффективные менеджеры госкомпаний, эффективность работы которых никак не сказывается на величине денежных вознаграждений. Да и депутаты и прочие чиновники никогда себя любимых не обижают.

Возмущению людей скоро не будет никакого предела. А это уже опасно.

Поэтому пусть граждане лучше борются с РПЦ за Исаакиевский собор, чем с властями за обуздание чиновничьего воровства и улучшение экономического положения.

Тем более что во главе протестного движения за Исаакий себя позиционируют весьма одиозные и скандально известные личности, вызывающие у большинства петербуржцев только отвращение и всякое отсутствие желания с ними общаться. Глядишь, в связи с этим и выхолостится всякое протестное движение.

Их триумфы – не ваши триумфы

Но вернёмся к одной из трёх «главных» проблем, которые больше всего, если верить российскому телевидению, волнуют жителей нашей страны. Тем более что по поводу Украины («Уши хитрого плана») и Сирии («Размышления о чужой войне») свою точку зрения я уже в «Нашей Версии» высказывал.

В своей инаугурационной речи президент США Дональд Трамп, в частности, сказал: «Слишком долго небольшая группа людей в столице нашей страны пожинала плоды правления государственной власти, а расходы ложились на плечи людей. Вашингтон процветал, но люди от его благ и богатств ничего не получали. Политики процветали, но рабочие места исчезали и заводы закрывались. Истеб­лишмент защищал себя, а не граждан нашей страны. Их победы не были вашими победами. Их триумфы не были вашими триумфами. И пока они праздновали в столице нашей страны, семьям, находящимся в бедственном положении по всей нашей стране, праздновать было практически нечего».

На телевизионных экранах каждый день обсуждают вопрос, как победа Трампа повлияет на дальнейшие взаимоотношения между нашими странами, но никто почему-то не говорит о том, что эта победа означает в плане извлечения уроков нынешней российской властью.

А ведь приведённая мною цитата в полной мере относится и к нашей стране. Разве что вместо Вашингтона нужно поставить Москву.

Политический ландшафт Америки меняется прямо на наших глазах. А вам не кажется, что вполне вероятно развитие событий, когда так же стремительно может состояться отторжение людьми существующей сейчас общественно-политической модели?

Явка на последних выборах в Государственную думу была самой низкой за всю историю постперестроечной России. Многие неголосовавшие говорят, что не пришли на выборы потому, что не верят нынешней власти и не согласны с проводимой ею социально-экономической политикой, превращающей окружающую действительность для большинства населения в борьбу за выживание. Причём абсолютное большинство этих людей не имеют ничего общего ни с крикливыми либералами, ни с клоунской «оппозицией» и придерживаются скорее традиционного советского мировоззрения.

Стоит только этим людям на выборы прийти, чтобы выразить это же самое недовольство в избирательном бюллетене, никакие манипуляции избирательных комиссий в пользу представителей действующей власти не помогут.