Спутник Sentinel-1A прибыл на европейский космодром

На модерации Отложенный

Радиолокационный спутник Sentinel-1A (Страж -1A) прибыл на европейский космодром во Французской Гвиане, где он будет подготовлен в течение ближайших недель к запуску, намеченному на 3 апреля.

Его запуск ознаменует собой новый сдвиг в области наблюдения Земли, уделяя особое внимание оперативным задачам по поддержке пользователей на десятилетия вперед. Это первый спутник такого рода, оснащенный радарными датчиками, способными вести наблюдения за поверхностью Земли сквозь облака, в дождь, а также независимо от времени суток.

Менеджер из ЕКА Свейн Лок сказал: "Мы теперь с нетерпением ждем распаковки спутника, что бы подготовить его к путешествию в космос в течение ближайших нескольких недель".

После того, как спутник окажется на орбите, он начнет поставлять важную информацию для многочисленных служб, начиная с мониторинга льда в полярных океанах и  заканчивая отслеживанием оседания грунта. Кроме того, Страж -1 был разработан специально для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации по оказанию помощи в случае возникновения наводнений или землетрясений.