За доллар и евро уже дают 74 и 86 руб., аналитики припугнули Россию девальвацией

На модерации Отложенный

В России в связи с разворачивающимся сегодня глобальным кризисом на нефтяном и валютном рынках не исключена девальвация. В бюджете страны также возможен дефицит, считают аналитики Fitch, на которых ссылается РИА «Новости».

На международном рынке курс российского рубля продолжает снижение. Евро торгуется по 84-86 руб., доллар — в районе 74-75.

В РФ сегодня выходной, и Московская валютная биржа откроет торги только завтра, но наблюдатели уже заговорили, что возможен новый «черный вторник». Последний раз 85 руб. за евро давали в феврале 2016 года, потом курс снижался.

Ранее в «черный понедельник» рубль подешевел до 72 руб. за $1 — в связи с потерей нефтяными фьючерсами 30% стоимости на фоне несговорчивости членов OGTR+ и эпидемии коронавируса.

При этом Fitch считает, что обвал нефти не убьет сланцевую добычу. Угрожающая ситуация в этой сфере наблюдалась и 2015—2016 годах, но отрасль только укрепилась, напоминают они.

Между тем акции крупнейшего в Саудовской Аравии нефтедобытчика — компании Saudi Aramco — на открытии торгов обвалились на максимальные 10%. При этом саудовскую госкомпанию в СМИ называют возможным «организатором» нынешнего падения стоимости сырья.

Что будет дальше с благосостоянием российских граждан, читайте в прогнозных статьях «Росбалта» здесь и здесь.