В Самаре учителям запретили Google, Viber и Facebook и перевели на «ТамТам»

На модерации Отложенный

Департамент образования Самары попросил учителей отказаться от соцсетей, мессенджеров, Google и Gmail. В одной из школ как альтернативу им велели использовать российский ТамТам.

Самарские чиновники от образования разослали в школы письмо с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров, облачных сервисов и соцсетей, Gmail и Google при обмене служебной информацией. Фотография письма попала в Facebook.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2805825352763646&set=p.2805825352763646&type=3&theater

На основании этого документа руководители некоторых школ приказали учителям отказаться от иностранных программ и перейти на мессенджер «ТамТам» разработки Mail.ru.

 

Например, директор школы «Дневной пансион — 84» приказал использовать в служебных целях только те сервисы, которые находятся под российской юрисдикцией. В рамках корпоративной связи учителей обязали использовать «ТамТам».

В нем нужно зарегистрироваться до конца октября, потому что с 1 ноября общение педагогов в Viber будет под запретом. Туда же будут отправлять родителей школьников, которые захотят переписываться с педагогами.

«Коммерсантъ-Самара» пишет, что в департаменте образования отказ от иностранных сервисов назвали лишь рекомендациями. Их в ведомство спустили по цепочке от департамента информационных технологий и связи Самарской области. «Последний опирался на решение координационного совета по защите информации, — сказали в департаменте образования. — Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры».

Тем не менее многие руководители школ Самары, похоже, восприняли рекомендации как приказ. Об обязательном переходе на «ТамТам» с 1 ноября рассказали еще в ряде самарских школ.