В Якутске жильцы обещают сорвать баннеры к Играм "Дети Азии"

На модерации Отложенный

Как ранее сообщалось в СМИ, мэрией Якутска принято решение спрятать за баннерами старые деревянные дома в центре города и возле мест проведения соревнований Игр «Дети Азии»-2016. Из бюджета согласно документации объявленного конкурса на эти мероприятия по благоустройству выделено 4 млн рублей.

Но не все жильцы согласились с таким решением городских властей – локальным бунтом закончилась попытка скрыть развалюху за красивой сеткой с нарисованными бревнами.

15 апреля жительница аварийного дома в центре столицы республики Ольга Бодрова услышала шум работ подъехавшего крана. Когда рабочие рекламной компании стали закреплять крепежи для конструкции, у нее посыпался потолок. «Я сидела на кухне, как вдруг стало все трещать. От страха, что сейчас начнется обвал потолка, я даже закрыла голову руками. Потом выбежала на улицу и позвала соседей остановить работы», - рассказала «Блокноту Якутска» Ольга Бодрова, проживающая на ул. Курашова, 21.

Люди выстроились, чтобы не пропустить дальше кран-машину. Работники объяснили, что действуют на основании распоряжения мэрии, о чем гласили ранее вывешенные в подъездах дома объявления. Но жильцы предупредили, что если дом завесят, то они сорвут баннерную сетку. «Вы готовы оплачивать потраченные 292 тысячи?», - пригрозили рекламщики. «Тогда мы все вместе возьмемся за баннер и сорвем, раскидывайте расходы на всех жильцов, если вам не стыдно», - получили в ответ.

«Это не наш позор, вы хотите скрыть свой позор от глаз гостей Игр. Наш дом заражен плесенью, в доме проживают многодетные семьи, старики и дети-инвалиды. Нам теперь что, белого света не видеть? Во время прошлых Игр никогда так не делали. А иностранцы все равно через наш двор ходят, фотографируют. Пусть видят наши помойки, туалеты, снимают на видео, как заботится о нас город», - такова была позиция жильцов на решение властей «облагородить» дом, признанный аварийным в 2011 году. Официального признания в ветхости жилья они ждали около 30 лет.

«Блокнот Якутск» посещал этот дом несколько лет назад в зимнее время: от усадки фундамента жильцам приходилось менять треснутые оконные стекла, в стенах щели в два пальца, на полу наледь, стоящий на полу 19-литровый бутыль промерзает на треть. А весной с неубирающихся помойки и туалета фекалии стекаются в подъезды и под дом. Нечеловеческие условия проживания.

На фото: Подъезд дома №21 по ул.

Курашова
К удивлению жильцов, этой зимой их стали поздравлять с будущим новосельем. И действительно, на официальном сайте Фонда реформирования ЖКХ РС (Я) 31 декабря 2015 г. была вывешена информация о том, что все 46 жильцов по ул. Курашова, 21 расселены, а выделенные на это 38 млн освоены. Когда жильцы потянулись вереницей в Департамент жилищных отношений мэрии, там развели руками – квартир для них в новом городском фонде нет. Зато нашли деньги на баннеры, чтобы спрятать развалюху от глаз иностранных гостей международных Игр.

Разобраться в конфликте взялся руководитель Центральной управы Михаил Гасанбалаев, в помощь призвав подрядчика – директора «Ректайма» Афанасия Киприянова, руководителя рекламного отдела мэрии Туйаару Константинову и директора ДЖО Раймонда Попова.
Раймонд Попов объяснил собравшимся, что Департамент готов предоставить жильцам временное жилье. Сейчас действительно в фонде есть только 1-комнатные квартиры, не подходящие по положенному метражу жильцам. Но, по словам чиновника, в конце этого или начале следующего года будут сданы 2,3-комнатные квартиры, на которые и выдадут долгожданные ордера. Большинством голосов жильцы отказались от предоставления временного жилья: «Мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное». Но согласились на выдачу писем, гарантирующих им расселение в новом жилом фонде.
Пытался убедить бунтарей и директор «Ректайма» Афанасий Киприянов: «Первая попытка не удалась. Это будет не баннер, как вы представляете, а красивая сетка. Так часто делают в больших городах». «Вы понимаете, что это даже психологически для нас унижение? Прохожие закрывают нос в нашем дворе. Сейчас прикроете проблему, забудете про наше расселение. Мы категорически против. Пусть вам и мэру будет стыдно», - не сдавались жильцы. Впрочем, среди них была женщина, которая согласилась на закрытие дома баннерной сеткой. Но ее тут же осадили, так как она давно не проживает по адресу, а сдает квартиру в аренду.

После эмоционального разговора, порою переходящего в слезы и отчаяние пожилых жильцов, молодому руководителю округа Гасанбалаеву выдержка стала отказывать. Он напомнил, что по закону разрешения у жильцов муниципальных квартир может и не спрашивать, а только у двух собственников. На сегодня окончательное решение окружной администрации о завешивании дома на Курашова,21 пока не принято