В ФСБ украли сотни миллионов, выделенные на строительство погранзастав

На модерации Отложенный

Замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ Юрия Сулина обвиняют по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, Сулин не проконтролировал исполнение целого ряда контрактов, заключенных спецслужбой на строительство различных объектов, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Государственная граница Российской Федерации (2012–2020 годы)». Об этом пишет «Коммерсантъ».

В результате пропали сотни миллионов рублей, выделенных на строительство различных объектов, в том числе пограничных застав и постов. По данным издания, ущерб от действий Сулина оценивается в стоимость как минимум двух погранзастав. По данным из открытых источников, финансирование программы предусмотрено в размере 134 млрд рублей.

УКС, заключая контракты на возведение подобных объектов, полагает следствие, выплатило коммерческим структурам 658 млн руб. за работы, которые не были до конца выполнены, или переплатило подрядчикам.

Издание отмечает, что средняя стоимость одной заставы, построенной в рамках ФЦП, составляет около 300 млн рублей. Таким образом, действия Сулина и неустановленных лиц, фигурирующих в материалах расследования, могли привести к тому, что были потеряны две новые погранзаставы. 

Сулину инкриминировали именно превышение должностных полномочий, полагает собеседник «Ъ», потому что пока не было доказано, что он получал откаты или взятки от коммерческих и государственных структур, участвовавших в реализации проектов.

Пока что он находится под домашним арестом, который на днях был продлен на два месяца.

Сам обвиняемый и его защита возражали против этого, требуя заменить домашний арест более мягкой мерой пресечения в виде запрета на определенные действия.

Сулин отмечал, что если запрет не будет распространен на его трудовую деятельность, то он сможет содержать свою семью, а также ухаживать за пожилыми родителями супруги. Кроме того, благодаря этой мере пресечения он запишется и попадет на личный прием к директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину, которым собирается представить доказательства своей невиновности. 

Сейчас же чиновник по решению суда не может вступить с кем-либо в переписку, отойти от дома во время прогулки более чем на 500 метров и даже прокомментировать в СМИ свое дело.

По данным «Ъ», уголовное дело в отношении Сулина является частью большого расследования, инициированного руководством ФСБ в отношении командования управления капитального строительства в частности и службы обеспечения деятельности в целом.