Треть жителей Южного Урала считают, что в России все плохо

На модерации Отложенный

Больше половины жителей Челябинской области оценивают общую ситуацию в России средне, треть населения называет ее плохой и даже катастрофической. Таковы результаты опроса, который провел исследовательский центр «Маркетинга и социологии» (ИЦ «МарС»). Всего было опрошено 1200 респондентов в Челябинской области.

13% опрошенных жителей оценивают ситуацию в стране как хорошую, 54,3% - средне, 24,2% - плохо, 6,1% - катастрофически. Еще 2,4% респондентов затруднились ответить на вопрос. Как рассказал Znak.com директор ИЦ «МарС» Иван Полукаров, любопытным оказался результат в ЗАТО: 53,3% от общего числа опрошенных жителей «запреток» считают, что в России все плохо и даже катастрофически плохо. Если смотреть на возраст респондентов, то более трети опрошенных, считающих, что в стране все плохо, - это люди 25-44 лет.

Из тех, кто дал негативную оценку ситуации в России, 23% считают, что президент РФ Владимир Путин не знает о происходящем, а чиновники вводят его в заблуждение.

37,8% уверены, что глава государства владеет информацией и пытается что-то менять к лучшему. Еще 32,9% полагают, что Путин обо всем знает и его все устраивает.

43,5% опрошенных жителей Южного Урала провожают уходящий год и встречают новый 2017-й, скорее, с хорошим настроением и оптимизмом. 41,8% респондентов не испытывают как особенного подъема, так и негативных эмоций. 12,9% ответивших настроены пессимистично. При этом оптимистичней всего жители ЗАТО: только 1,7% от числа опрошенных жителей «запреток» признались в плохом настроении, остальные ответили, что встречают Новый год с хорошими эмоциями (хоть некоторые и без особенного подъема).

Как сообщил Znak.com директор центра Иван Полукаров, опрос проводился на планшетных компьютерах, с полной аудиозаписью интервью и меткой геолокации места опросов, что позволяет провести полный контроль качества собранных данных.