Система заточена не на обеспечение безопасности, а на обеспечение самой себя

Давайте скажем честно: трагедия в Казани — не последняя. Массовая стрельба в школах, торговых центрах и вообще в людных местах — это современная разновидность зла, которая пришла к нам как вирус, и мы будем с ней жить, как живем в обществе, где есть убийства, грабежи или тысячи погибших в ДТП.

Америка получает такие удары регулярно. Россия — слава богу, гораздо реже. Но получает и будет получать.

Я не предлагаю смириться — наоборот! Мы должны понимать, что если такие трагедии не единичны и нам придется иметь с ними дело, то мы обязаны к ним готовиться и всеми способами пытаться снизить риски, затруднить этим безумцам задачу и максимально защитить детей и защититься самим.

 

И мне не нравится реакция всех разновидностей власти. У них было время, чтобы что-то придумать. У них было почти три года, после того, как в керченском колледже из такого же ружья 18-летний парень расстрелял два десятка человек. Что сделано?

Казань не Москва, там нет такого количества камер повсюду, но убийца все равно попал в объективы и мы видим, как спокойно он шел по городу с оружием, не скрываясь. Где технология распознавания лиц, где моментальная реакция на вооруженного человека, тем более что он шел в направлении школы? И тогда зачем все эти камеры и технологии?

Опять разговоры про введение смертной казни. Как угроза смертной казни помешает стрелку, который, так или иначе, сошел с ума? Предлагают ужесточить оборот оружия. Но какой в этом смысл, если вы можете не просто элементарно купить липовую справку, но даже в официальном медучреждении никакого реального осмотра нет и вы, по сути, все равно эту справку покупаете?

И не важно, для чего — для владения оружием, для вождения автомобиля или даже для осуществления преподавательской деятельности.

Предлагают выдавать разрешение на оружие с 21 года. Да у нас в 18 лет в армию призывают, где уже оружие выдают и учат стрелять!

Система заточена не на обеспечение безопасности, а на обеспечение самой себя. По стране сотни дел об экстремистах, весь экстремизм которых состоял в лайках, картинках и перепостах. Идут громкие процессы над организациями, которые контролировали провокаторы в погонах, которые потом за эти провокации на эти погоны получат дополнительные звездочки, ФСБ отчитывается о пресечении сотен неведомых преступлений с участием сотен неведомых террористов.

Но однажды дело доходит до конкретной ситуации, и что мы видим? Как десятки профессионалов часами штурмуют дом пенсионера в Мытищах, который у себя скопил целый арсенал. Или как тинейджер распространял в сетях реальные угрозы, фактически объявлял о будущем преступлении — и никто им не заинтересовался.

Потому что выявлять настоящих преступников и экстремистов — сложно и неинтересно. А гнать статистику ради галочек, бюджетов и наград — приятно и легко. Поэтому следующая трагедия — лишь вопрос времени. Зато уже есть отличный повод что-то запретить и ужесточить.

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/05/12/1901131.html

51
2559
10