Ритейлеры бытовой техники рассказали о подорожании товаров из-за обвала рубля

На модерации Отложенный

Розничные цены на бытовую технику реагируют на изменение курса доллара и евро с большой задержкой и с гораздо меньше амплитудой, рассказали Znak.com в пресс-службе «М.Видео». В компании отметили, что цена на технику пока остается неизменной, магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» продолжают плановые акции и распродажи. «Российский рынок уже не раз сталкивался с похожими ситуациями. Мы будем следить за развитием ситуации и предпримем все возможные меры, чтобы сохранить доступные цены на технику», — отметили в компании.

«Пока цены не изменились, но это ненадолго», — рассказал Znak.com представитель одной из сетей бытовой техники на условиях анонимности.

«Новые цены от производителей ожидаем к концу марта. Они будут минимум на 7-10% выше текущих», — отметил наш собеседник.

Он пояснил, что подорожание из-за роста курса доллара и евро коснется практически всей техники. «Даже если что-то и собирается в России, то в основном из импортных компонентов», — пояснил он.

Сейчас на торгах Московской биржи доллар торгуется по 70,8 рубля, евро стоит 80,3 рубля. Рубль ослаб после падения мировых цен на нефть.