Песков прокомментировал сообщения о тайном присвоении Героя России Сергею Чемезову

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на запрос «Ведомостей» с просьбой прокомментировать присвоение звание Героя России генеральному директору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову. 

«Такого указа не публиковалось, это единственное, что я вам могу сказать», — цитирует издание ответ представителя Кремля. 

О том, что президент Владимир Путин тайно присвоил Чемезову высокое звание, газета написала 2 октября. Указ о присвоении звания на сайте Кремля не опубликован, но источники издания говорят, что документ был подписан несколько недель назад. 

 

Источник издания из правительства предположил, что Чемезов удостоился награды за свои заслуги, связанные как с реформированием системы военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, так и в целом с развитием госкорпорации. 

Ранее Путин уже присваивал звания Героев России высокопоставленным чиновникам, связанным с оборонной промышленностью.

В 2018 году Героями стали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и вице-премьер Юрий Борисов. Так был отмечен их вклад в разработку новых видов вооружений во время работы, соответственно, гендиректором госкорпорации «Росатом» и заместителем министра обороны по вооружению. Указы об их награждении также не были опубликованы.