НАК: во Владимирской области убиты двое подозреваемых в подготовке теракта

На модерации Отложенный

Сегодня ночью в городе Кольчугино Владимирской области убиты двое подозреваемых в подготовке теракта, сообщается на сайте Национального антитеррористического комитета (НАК).

«Силами спецназа дом, в котором укрывались бандиты, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнем были нейтрализованы», — заявили в НАК.

Уточняется, что личности подозреваемых были установлены предварительно. «По данным Оперативного штаба НАК, они являлись сторонниками одной из террористических организаций, поддерживали связь с эмиссарами за рубежом, по заданию которых готовили теракт в месте массового пребывания людей», — пояснили в НАК.

В доме были обнаружены оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство и религиозно-экстремистская литература.

В ходе спецоперации ни сотрудники правоохранительных органов, ни местные жители не пострадали. Всего было эвакуировано порядка 15 человек из домов, расположенных по соседству с местом проведения контртеррористической операции, передает ТАСС со ссылкой на администрацию Кольчугинского района. 

Напомним, 22 мая с 00:35 по местному времени начальник областного Управления ФСБ России ввел на территории населенного пункта режим КТО (контртеррористической операции). Во время ее проведения на сайте НАК было размещено короткое объявление о том, что подозреваемые в планировании теракта «заблокированы в частном доме силами правопорядка».