«Крым, рым и медные трубы»: что ожидает мир после назначения Йеллен на пост главы Минфин

На модерации Отложенный

Джанет Йеллен, утвержденная Сенатом на пост главы Минфина США, ранее заявляла, что поддерживает жесткие санкции против РФ за Крым, а также намерение пересмотреть их, сделав стратегическими. Об этом говорится в 114-страничном документе, представленной Йеллен членам финансового комитета Сената по темам. В нем речь идет о различных темах от изменения климата до политики санкций, передает РИА «Новости».

Таким образом, вступив на должность, Йеллен приступит к озвученным планам. В частности, по ее словам, Минфин США «проведет тщательный анализ санкций, чтобы убедиться, что они целенаправленны, эффективны и минимизируют непредвиденные последствия».

«Я привержена строгому выполнению санкций за российские действия в Восточной Украине и в Крыму, а также по другим угрозам национальной безопасности США», — заявила она несколько дней назад.

 

Кроме того, Йеллен ранее заявляла, что на своем посту будет работать с законодателями, чтобы ускорить серию повышения налогов для корпораций и богатых американцев. Таким образом администрация Байдена пытается сократить расходы на инфраструктуру и расширение сети социальной защиты.

В США Йеллен намерена начать работу над вторым пакетом поддержки экономики, в том числе направленной на борьбу с коронавирусом. Она ранее заявляла, что стоит повысить минимальную оплату труда (сейчас $7,25 в час), а вот прибавка к пособию по безработице будет «минимальной, если она вообще будет».

Она также считает, что США могут позволить себе более высокую ставку корпоративного налога, если будут координировать
свои действия с другими экономиками по всему миру.

По ее словам, возвращать корпоративный налог на уровни до реформы 2017 (тогда была введена единая ставка в 21%, ранее они колебались от 15% до 39%) не планируется.

Она отмечала, что нужен глобальный цифровой налог под эгидой ОЭСР — это позволит странам собирать честную долю налогов и снизит для американских компаний стимулы действовать за рубежом.

Йеллен обозначила, что будет бороться против торговых нарушений Китая, который «подрывает позиции американских компаний», воруя технологии и демпингуя.

По ее мнению, курс доллара и других валют должен определять рынок, а США должны противостоять попыткам других стран манипулировать своими валютами с целью получить преимуществ в торговле.

Йеллен стала первой женщиной на посту главы Минфина в истории США. Ее кандидатуру поддержали 84 сенатора из 100.

Ранее газета Washington Post писала, что новый президент США Джо Байден «исключает „перезагрузку“ в двусторонних отношениях с Москвой». Издание сообщило, что Байден уже на этой неделе собирается поручить главе нацразведки Эврил Хэйнс подготовить доклад по ряду тем, связанных с Россией, в том числе о «вмешательстве» Москвы в выборы 2020 года в США, а также о «российских деньгах для мятежников за нападения на американских военных в Афганистане», об «отравлении Алексея Навального» и хакерской атаке на американские федеральные ведомства в конце 2020 года.