Хакеры сорвали вещание канала в Сиднее, готовившего расследование о Путине

На модерации Отложенный

Эксперты, опрошенные 9News Australia, полагают, что за нападением могли стоять хакеры "из России, что объясняется изощренностью" атаки.

Австралийский канал 9News Australia (Channel Nine, Nine Network) подвергся массированной кибератаке, которая привела к срыву эфиров. Как сообщил в воскресенье, 28 марта, портал TV Blackbox, специализирующийся на новостях телеиндустрии, канал готовил к показу очередной выпуск расследовательской программы Under Investigation.

Как следует из анонса, она посвящена "смертоносной кампании уничтожения с помощью химагентов", развернутой, по версии редакторов канала, президентом РФ Владимиром Путиным "против его врагов" в западных странах. При этом TV Blackbox, ссылаясь на экспертов, с которыми переговорил 9News, сообщил, что за атакой, скорее всего, стоят хакеры "из России, что объясняется изощренностью" предпринятого нападения.

"Идет ли речь о криминальном саботаже, или это - дело рук иностранного государства, сейчас расследуется, однако (уже очевидно - Ред.), что эта атака может выявить уязвимость общенационального" масштаба, пишет команда 9News Australia в Twitter.

В эфир поставили передачи в записи, всех сотрудников отправили на удаленку

Представители телеканала пояснили, что уже "запустили ряд процессов, призванных обеспечить возвращение к нормальной сетке вещания", при этом вместо прямого эфира пришлось давать передачи в записи.

На них атака не распространилась, потому за их показ отвечает компания на аутсорсинге - NPC Media.

Все сотрудники 9News Australia переведены на домашнюю работу, пока IT-специалисты восстанавливают производственные системы.

Представители канала отмечают, что посвященный России эпизод Under Investigation уже снят, и действия киберпреступников не помешают показать его в эфире.

Около 60 тыс. кибернападений в 2020 году

В 2020 году в Австралии были зафиксированы порядка 60 тыс. нападений в киберпространстве, по одному - примерно каждые десять минут. В 2018 году занимавшая пост министра обороны страны Мариз Пейн заявила, что годом ранее 400 австралийских компаний могли стать жертвами атак со стороны хакеров, спонсируемых российским государством.

Ранее российских хакеров в атаке на правительственные серверы обвиняла и Германия. По версии Берлина, в конце 2017 года киберпреступники, используя вредоносное программное обеспечение, получили доступ к серверам министерства обороны и министерства иностранных дел и похитили с них документы, касающиеся отношений между Украиной и МВФ, а также выхода Великобритании из Евросоюза.