Изгоняющий дьяволов

На модерации Отложенный

День за днём повторяются публичные угрозы: людям, которые не угодны Рамзану Кадырову, он обещает отрезать головы или закопать, или посадить. Эти же угрозы повторяют высокопоставленные лица Чечни, в том числе депутат Государственной думы Делимханов.

Кроме абстрактных шайтанов (дьяволов), врагов народа и т.п., совершенно конкретные смертельные угрозы прозвучали в адрес журналистки «Новой газеты» Милашиной, телеканала «Дождь*» (признан иностранным агентом), правозащитника Каляпина, семьи Янгулбаевых и др.

Это слишком откровенные, слишком демонстративные угрозы. Ведь если найдётся отрезанная голова, то заказчика даже искать не придётся.

Главный вопрос, который задают обалдевшие граждане, не успевшие привыкнуть к такой политике: «Почему молчит президент России?».

Пресс-секретарь президента повторяет, что эти угрозы (с точки зрения юристов, являющиеся уголовным преступлением) — дело полиции и других правоохранительных органов, а вовсе не Кремля.

Такой ответ никого не удовлетворил. Все, кто хоть сколько-нибудь понимает в нашей внутренней политике, уверены, что повлиять на Кадырова может только президент. Поэтому его невмешательство, его молчание истолковывают как трусость. Якобы Путин «боится Кадырова».

Более вежливые комментаторы говорят, что Кадыров «получил от президента карт-бланш на всё, что происходит в Чечне и на всё, что происходит с чеченцами на планете Земля».

Но Милашина, Каляпин и др. — вовсе не чеченцы. И никаких карикатур на Пророка они не рисовали.

Причина жутких публичных угроз и кремлёвского молчания может быть не столь романтической. Причина может быть вполне утилитарной.

И правозащитники, и некоторые западные лидеры открыто высказывают Кремлю упрёки в цензуре, в подавлении критики и т.п. Новые законы и новые формы законоприменения позволили объявить экстремистскими известные оппозиционные структуры, а сотрудники таких структур, а также оппозиционные редакции и журналисты были либо арестованы, либо бежали из страны, либо по меньшей мере получили наименование «иноагент».

Продолжать практику преследований оппозиционной прессы в тот момент, когда решаются геополитические вопросы огромной важности, когда со всех сторон кричат о возможной войне, когда предстоит договариваться с США и НАТО, лишние проблемы Кремлю ни к чему. Проще решать их чужими руками. Цель (изгнание критиканов) оправдывает средства (угрозы из Грозного).

Кадыров продемонстрировал, что может захватить даже формально неприкосновенную жену федерального судьи; и не в Чечне, а в Нижнем Новгороде. Все увидели, что на территории России от него защиты нет.

Угрозы Кадырова, вполне возможно, приведут к бегству из России неугодных правозащитников и журналистов. Их можно понять: умирать никто не хочет. А для Кремля их бегство станет облегчением: баба с возу — кобыле легче.