Чиновник предложил школьникам, у которых нет денег на выпускной, искать спонсоров

На модерации Отложенный

Начальник управления образования департамента социальной политики Кургана Иван Сбродов посоветовал школьникам, у которых нет денег пойти на выпускной, искать спонсоров. Об этом он заявил в интервью газете «Курган и курганцы».

«Установка всегда директорам школ дается следующая: все ребята должны посетить выпускной. Если кто-то не хочет по личным причинам — это, конечно, его дело. Но если причина в том, что в семье нет достаточных средств, чтобы отправить ребенка на выпускной, то я рекомендую находить спонсоров», — сообщил Сбродов.

В мае журналист телеканала «Россия 24» Арсений Молчанов рассказал о школьнице из Кургана, которую попросили сдать на выпускной 15 тысяч рублей. Такая сумма для девочки, отец которой зарабатывает 15 тысяч в месяц, оказалась слишком большой.

В результате «Россия 24» собрала и передала школьнице деньги. Иван Сбродов отметил, что эту информацию проверили, но речь идет не о 15 тысячах, а девяти.

24 мая стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров запретил собирать деньги на выпускные в школах. Как пишет «Российская газета», на встрече с министром образования и науки республики Исмаилом Байхановым он также порекомендовал не организовывать вечера в школах. По его словам, выпускные в республике будут, но в ресторанах и кафе.

В прошлом году в Пермском крае четвероклассницу избили за то, что она не заплатила за выпускной. В феврале этого года певец Андрей Макаревич рассказал, что его дочь Анна решила передать деньги, которые попросили за выпускной вечер, в благотворительный фонд, а праздник отметить с семьей.