Беглов предложил депутатам отказаться от личного транспорта для помощи избирателям

На модерации Отложенный

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая перед депутатами Законодательного собрания города, предложил оппозиционным парламентариям из КПРФ и «Яблока» отказаться от личного транспорта, чтобы помочь горожанам. «Можно подумать и сократить свои расходы. У вас есть автомобиль — можно от него отказаться. Помощников можно перевести на общественные начала», — сообщил он в ответ на предложение «яблочника» Бориса Вишневского о прямых выплатах из бюджета для горожан. Стоит отметить, что Вишневский использует личный автомобиль, от служебного он отказался. 

Аналогичное предложение Беглов сделал, отвечая на вопрос депутатов от КПРФ. Вопрос задала глава фракции Ольга Ходунова, она спросила, почему в городе продают маски по 40 рублей, а до пандемии в магазинах они стоили в 10 раз меньше — город мог бы организовать производство так, чтобы нехватки масок не было. 

«Вы отстали от сегодняшнего времени, у нас сейчас не советское время, когда заводы по одному звонку могли начать работать.

Это инвестиции, закупки, маска из многих частей состоит. Нужно привезти, договориться, заказать, тогда как вся страна ищет. Тем не менее с задачей мы справляемся, да, не хватает», — подчеркнул глава города. Также он заметил, что видит, как активно помогает горожанам «Единая Россия», а помощи от коммунистов не заметил. «Вы получите 800 рублей (выплаты для малоимущих горожан и пенсионеров на покупку масок — прим. ред.). Правительство города о вас позаботилось, организуйте какие-то мероприятия, чтобы ваши избиратели сказали: „Вот это настоящие коммунисты“», — посоветовал губернатор. 

В ходе доклада он также заявил о необходимости сокращений расхода бюджета, в том числе предложил снизить расходы на содержание парламента города.