Проект Элона Маска по колонизации Марса предусматривает использование роботов

На модерации Отложенный

Глава компаний Tesla и SpaceX Элон Маск (Elon Musk; на фото) в ходе сессии Reddit AMA (Ask Me Anything) дал комментарии по поводу своего плана колонизации Марса.

Напомним, что об амбициозной инициативе по формированию поселения на Красной планете господин Маск поведал в сентябре — мы подробно об этом рассказывали. Коротко напомним, что речь идёт о создании на Марсе самого настоящего мегаполиса, способного самостоятельно поддерживать жизнь.

Космический корабль для полётов на Красную планету поначалу сможет вмещать 100 человек. В качестве топлива будет использоваться метан. Причём его выработку планируется организовать непосредственно на Красной планете, что значительно упростит и удешевит процесс колонизации.

Как теперь сообщил господин Маск, в строительстве колонии будут участвовать специальные роботы.

Они помогут в формировании герметичных тоннелей для обеспечения коммуникаций и промышленных нужд будущего поселения.

Кроме того, глава Tesla и SpaceX пояснил, каким образом планируется организовать на Марсе производство топлива для космических кораблей. Поначалу при помощи аппаратов Dragon будет произведена разведка с целью установления «лучшего способа выработки воды». Далее беспилотные корабли Heart of Gold доставят на Красную планету модули и оборудование для создания топливо-вырабатывающей установки. Первые поселенцы-инженеры затем смогут собрать этот инопланетный завод.