Марсоход Opportunity побил 40-летний рекорд по внеземному пробегу

На модерации Отложенный

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило, что марсоход Opportunity установил новый рекорд суммарной дальности перемещения по неземной поверхности, преодолев более 40 км по Красной планете.

Предыдущий рекорд принадлежал советскому лунному самоходному аппарату «Луноход-2», который был доставлен на естественный спутник Земли 15 января 1973 года. Этот робот предназначался для изучения механических свойств лунной поверхности, фотосъёмки и телесъёмки Луны, проведения экспериментов с наземным лазерным дальномером, наблюдений за солнечным излучением и пр.

По данным НАСА, марсоход Opportunity преодолел расстояние в общей сложности в 40,25 км. В то же время аппарат «Луноход-2», по подсчётам на основе снимков следов, сделанных орбитальным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, прошёл 39 км.

Любопытно, что, по другой информации, общий пробег советского лунохода достиг 42 км. Причём на прохождение этого расстояния потребовалось только около пяти месяцев.

Opportunity прибыл на Марс ещё 25 января 2004 года. Изначально программа аппарата была рассчитана только на 90 марсианских дней, но он продолжает эффективно функционировать и сегодня, уже более чем в 40 раз превысив запланированный срок эксплуатации.

Сейчас Opportunity находится в районе марсианского кратера Эндевор. В ближайшее время НАСА рассчитывает взять марафонскую дистанцию в 42,2 км.