Санкционная продукция точно пригодится Донбассу

На модерации Отложенный

Госдума предложила вместо уничтожения попавшего под санкции продовольствия, которое все равно так или иначе проникает в Россию, перенаправлять его, в том числе, в ДНР и ЛНР. Насколько реалистичен такой выход из ситуации?

Так не доставайся ж ты никому

Дополнительные гонения на санкционные продукты начались неделю назад: на встрече Владимира Путина с членами правительства глава Минсельхоза Александр Ткачев настоятельно попросил уничтожать их на границе, а не заворачивать обратно. По мнению Ткачева, отправленные назад грузы все равно попадают в Россию, так что проблему это не решает.

Для удовлетворения этой просьбы главе государства много времени на раздумья не понадобилось – 29 июля президент подписал указ, согласно которому эта жесткая мера вступает в силу уже с 6 августа. Она, разумеется, не коснется «запрещенки», которая ввозится гражданами в небольших количествах для личного употребления, а также товаров, идущих через Россию транзитом.

В дополнение к указу сегодня было опубликовано постановление правительства, в котором прописываются детали реализации решения Путина. В частности, обязанность уничтожать запрещенную к ввозу продукцию возлагается, помимо собственно таможенников, на Россельхознадзор и Роспотребнадзор, а сама процедура должна проводиться «любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды». Другими требованиями являются присутствие двух незаинтересованных свидетелей кровожадной расправы над едой, фото- и видеосъемка оной с указанием даты и времени и заключительный отчетный документ.

Не корысти ради

Данная инициатива нашла понимание не у всех.

К примеру, представители экологического проекта «МосЭко» предложили пустить изъятые продукты на удобрение. В Госдуме тоже призвали рассмотреть альтернативы – так, коммунисты устами своего лидера Геннадия Зюганова озвучили предложение отправлять запретные продукты социально незащищенным категориям населения – например, в детские дома, – а также использовать в качестве гуманитарной помощи Донбассу.

Волонтерские организации, помогающие ДНР и ЛНР товарами первой необходимости, готовы поддержать инициативу пересмотра участи санкционной продукции.

«Вообще Россия поставляет очень много гуманитарной помощи на Донбасс. Но, конечно, это проблемные регионы, и им не хватает «гуманитарки» в том виде, в каком она изначально идет. И нормальную продукцию, если она не просрочена, которую возможно дальше после соответствующих экспертиз использовать, конечно, можно поставлять Донбассу», – говорит Глеб Корнилов, руководитель Фонда помощи Новороссии «Своих не бросаем», который занимается сбором и адресной доставкой гуманитарной помощи.

Транспортно-логистические трудности – ведь запретные продукты придется доставлять с разных участков российской границы – его тоже не пугают. «Я думаю, что все это можно. Мы не имеем права на фоне реально голодающего Донбасса уничтожать такую продукцию», – уверен Корнилов.

Судя по нормативному закреплению идеи уничтожения еды, которое, к тому же, произошло в сжатые сроки, решение верховной власти является достаточно твердым. Но шанс, что она обратит свой взор на этическую сторону вопроса, безусловно, остается – теперь слово за парламентом и гражданским обществом.