Проекты роста KAZ Minerals в Казахстане

На модерации Отложенный

Одним из крупнейших добытчиков меди в Казахстане является группа KAZ Minerals. Компания активно инвестирует средства в строительство горнодобывающих производств. Среди них такие проекты, как Актогай и Бозшакольский горно-обогатительный комбинат. Минеральные ресурсы Актогая оцениваются в 1,7 млрд. тонн и в 121 млн. тонн для сульфидной и окисленной руд соответственно. С 2015 года на Актогайском месторождении работает обогатительная фабрика, позволяющая получать катодную медь из окисленной руды с содержанием 0,37%. Объем производства в 2016 году составил около 15 тыс. тонн. В конце 2016 года на Актогайской фабрике начаты пуско-наладочные и тестовые работы линии по переработке сульфидной руды с содержанием меди 0,33% и получению меди в концентрате. Выпуск товарной продукции ожидается в первой половине 2017 года. Современные технологии обеспечивают высокую производительность труда, она десятикратно превышает средние показатели по отрасли.

KAZ Minerals стремится стать лидером в разработке природных ресурсов. Для достижения этой цели группа в 2016 — 2018 гг. планирует инвестировать в проект Актогай более $2 млрд. и вывести его на проектную мощность 25 тонн.

В 2016 году KAZ Minerals ввела в эксплуатацию еще один приоритетный объект —вторую обогатительную фабрику Бозшакольского горно-обогатительного комбината.

Суммарная годовая мощность двух фабрик составляет 30 млн. тонн. Особенностью добываемой здесь руды является высокое содержание глины. Специалисты www.mining24.ru считают, что современные способы переработки и оборудование производства FLSmidth позволяют извлекать медь даже из каолинизированной руды. За первые три квартала объем производства на ГОКе составил 16,9 тыс. тонн. Объявлено о достижении комбинатом проектной мощности.

Корпуса комплекса по переработке окисленной руды (SX/EW)

Строительство фабрики по переработке сульфидной руды

Строительство установки первичного дробления