Пранкер на коротком поводке: как хулиган-расист перековался в "защитника Украины"

На модерации Отложенный

В борьбе с Россией на Украине оказались востребованы деятели самого низкого пошиба, промышлявшие ранее пранками с оскорблениями на национальной почве

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против украинского пранкера Евгения Вольнова, признавшегося в том, что именно он распространял дезинформацию о сотнях погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» людей.

Вольнов — фигура среди пранкеров известная (и не только на Украине, как раз больше даже в России) и по-своему даже легендарная. В начале 2010-х годов он приобрел в интернет-пространстве огромную известность своими антикавказскими пранками (после событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года межнациональный вопрос стоял в России очень остро и вызывал огромный резонанс среди молодежи).

Механизм пранков Вольнова был прост, как каша из топора. В соцсетях находили номер мобильного телефона какого-нибудь уроженца Кавказа, проживающего в Москве (также весьма популярен был город Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе, где проживала большая кавказская диаспора, — Тюменская область и ее автономные округа в 2011 — 2013 годах стали вторым после Москвы по конфликтогенности регионом страны), после чего ему звонил Вольнов и с места в карьер сообщал, что имел сексуальные отношения с его мамой (крайне болезненная тема для уроженцев Кавказа, понимающих это сугубо буквально), причем в извращенной форме. Дополнительно в ход шли оскорбления в адрес Аллаха и исламской религии, а также расистские выпады.

«Ты не человек — ты зверь!» — заявлял, например, в одном из пранков Вольнов достаточно интеллигентному кавказцу из Нижнего Новгорода. Другому выходцу с Кавказа, жившему в Москве, пранкер сообщал, что в своем районе регулярно «убивает таких как он» и т.д. Далее все это выкладывалось Вольновым для прослушивания в Интернет и с восторгом распространялось по форумам и соцсетям школотой, весьма склонной к ксенофобии.

Примечательно, что какие-либо украинские темы в «творчестве» Вольнова тех лет отсутствовали в принципе, все его пранки были ориентированы на российский рынок, как более крупный в плане аудитории и богатый в плане денег. Дело в том, что по мере набора популярности пранкер пытался активно монетизировать свою деятельность — его подписчикам в соцсетях предлагалось заказать звонок конкретному человеку, купить какие-то дешевые в плане себестоимости поделки с аватаркой пранкера и т.д.

Не брезговал хакер и прозвоном людей, попавшим в центр каких-то обсуждений в СМИ или Интернете. В итоге неудивительно, что деятельность Вольнова привлекла внимание многих оскорбленных им людей, и произошла его деанонимизация. Мужчина с глубоким и хорошо поставленным голосом оказался жителем Черкасс 1988 года рождения Никитой Кувиковым, со средним образованием и болезненным ожирением. Все это, помноженное на постоянное пребывание в Интернете и явные комплексы с самооценкой, сделало его абсолютно беспринципным в плане деятельности, тем более, что она приносила пранкеру внимание малолетних девиц из соцсетей и определенные финансовые доходы.

Интересная деталь, практически все пранки Вольнова были направлены на россиян, как можно более далеко проживающих от Черкасс и Киева, куда он затем перебрался, — Москва и Подмосковье, Ноябрьск, Нижний Новгород, Махачкала и т.д. Громких пранков с украинцами у него не было, судя по всему, задевать живущих поблизости людей, кроме совсем уж какой-нибудь мелкой школоты, Вольнов опасался (можно вспомнить в этой связи фразу героя популярного российского фильма начала 1990-х годов «Америкен бой»: «Такие толстожопые — они очень осторожные от природы»).

В январе 2014 года Вольнов на некоторое время удалился из Интернета, чтобы избежать деанонимизации (определения и выкладки его личных данных оппонентами), но вскоре был вынужден вернуться, а в марте 2014-го эта самая деанонимизация полных данных пранкера и его ближайшего окружения наступила. И произошло очень интересное.

Летом 2014 года Вольнов избирает на подконтрольных ему ресурсах в соцсетях (имевших большое количество подписчиков) мишенями своего по-подростковому туповатого (соответствующего не только уровню его аудитории, но и его собственной стадии интеллектуального развития) глумления ополченцев Донбасса, Игоря Стрелкова и т.д.

Характер его пранков вскоре тоже изменился, став удивительно похожим на деятельность открытого вскоре печально известного сайта «Миротворец»: борьба с «сепарами» и «предателями» в Крыму и Донбассе, «доказательство присутствия российских оккупантов в Луганске и Донецке» и, разумеется, демонстративный украинский ура-патриотизм.

Само по себе такое поведение не могло служить защитой, тем более в условиях страны, где бал на улицах правили многочисленные парамилитарные структуры, получившие с началом АТО доступ к самому разнообразному боевому оружию. При этом пранкер демонстрировал поведение, говорившее о том, что опасаться ему нечего.

С начала 2015 года Вольнов публикует в соцсетях свои фото (чего ранее не происходило, в этом плане он был весьма осторожен) сначала в бело-голубой, а затем в черной вышиванке (последнюю больше предпочитают в силу цветовой гаммы радикалы). В середине июля 2015 года он гордо позирует перед камерой также в мазепинке (головной убор Украинской повстанческой армии*). Хамоватого хакера-хулигана вдруг начинают приглашать как дорогого гостя и на украинское телевидение, например, 4 августа 2015 года ему отводят получасовой эфир программы «Люди» на телеканале «112».

В общем, за ним действительно начала угадываться чья-то мощная подталкивающая рука. Можно предположить, что деятельность популярного пранкера в определенный момент заинтересовала «борцов с сепаратизмом» в управлении МВД или СБУ, курирующем интернет-сферу (и, возможно, даже тот же самый «Миротворец»; тем более, что советник министра внутренних дел Антон Геращенко был тесно связан еще и с добробатами).

«Я всем им задаю вопрос — что ты будешь делать после деоокупации Крыма: побежишь по Керченскому мосту в любимую Россию либо по 111-й статье будешь отвечать перед украинским законодательством?» — описал в прошлом году Вольнов свои обзвоны крымских полицейских в интервью «Oboz TV» (YouTube-канал популярного сайта «Обозреватель», известного в прошлом году вбросом фейков против противников Порошенко; интересно, что на этом же сайте летом 2017 года пранкер завел колонку).

Куда делся весь прежний бунтарский дух и нонконформизм пранкера? Только служебной формы и удостоверения не хватает.

Россиянам, поведал в том интервью «Oboz TV» Вольнов, придется всем «отвечать за оккупацию Крыма». Таким же образом он мотивировал сейчас свои вбросы информации о сотнях погибших в Кемерово, добавив, что еще одной целью был вывод россиян на протесты против власти Путина — также вполне укладывается в эту логику действий мелкой собачонки, смело облаивающей всех на коротком поводке у людей в погонах.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ