В московских парках появятся роботы-полицейские

На модерации Отложенный

Первые роботы - автоматические системы наблюдения, которые способны снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение - в ближайшее время протестируют в московских парках, пишет газета Известия. Как рассказал директор парка Сокольники Андрей Лапшин, опробовать роботов можно в партерной части зеленой зоны.

Аппараты были разработана компанией СМП Роботикс (резидент Сколково). Ее гендиректор Алексей Полубояринов сообщил Известиям что готов безвозмездно предоставить Сокольникам опытный образец робота под названием Трал Патруль уже в сентябре.

Вместо охранников, которые ходят по паркам в грустной черной форме с дубиной, по маршруту можно выпустить робота, - говорит Полубояринов.

Отмечается, что сверху у робота установлена камера слежения, которая видит на расстоянии 80 метров, и с углом обзора 360 градусов. Если устройство замечает перед собой что-то движущееся, например человека, машину или животное, то ее объектив автоматически фокусируясь на этом объекте, начинает отслеживание. Патрулирование осуществляется за счет того, что оператор посредством Wi-Fi видит происходящее и решает, высылать ли на место обнаруженной активности охранников.

Аппараты можно эксплуатировать при температуре от -20 до +40 градусов.