РФ повысит мобильность своей морской пехоты

На модерации Отложенный


ЦАМТО, 1 октября. Успешно завершены швартовные испытания десантного катера проекта 21820 «Лейтенант Римский-Корсаков», построенного на Ярославском судостроительном заводе для Балтийского флота, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Балтфлота.

 «Экипаж катера из числа военнослужащих Балтийского флота совместно с представителями завода-изготовителя завершил проведение швартовных испытаний, в ходе которых проверили качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих боевую готовность катера», – говорится в сообщении.

                                                                                                                                                                        Особое внимание уделили работе механического оборудования: дизель-генераторов, компрессоров, насосов, главной энергетической установки катера, а также навигационному оборудованию и комплексам связи, необходимым для выхода катера в море.

После завершения заводских и государственных испытаний катер войдет в состав Балтфлота, передает «РИА Новости».

В ближайшее время катер «Лейтенант Римский-Корсаков» выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний, в ходе которых предстоит проверить работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, вооружения катера и произвести высадку колесно-гусеничной техники на воду и на побережье.

По информации пресс-службы, в настоящее время однотипный с «Лейтенантом Римским-Корсаковым» десантный катер «Денис Давыдов» готовится к государственным ходовым испытаниям. Кроме того, в середине октября на Балтийский флот прибудет для проведения испытаний третий аналогичный десантный катер – «Мичман Лермонтов».

Десантный катер проекта 21820 имеет водоизмещение 280 т, наибольшую длину – 45 м, ширину – 8,5 м, осадку – 1,9 м, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 м – 35 узлов, максимальную дальность плавания – 500 морских миль, максимальную грузоподъемность – 140 т.