Тель-Авив и Москва могут поссориться из-за дискриминации геев

На модерации Отложенный

Городской голова Тель-Авива Рон Хульдаи решил обратиться к своему московскому коллеге Сергею Собянину за разъяснением его позиции относительно проявлений гомофобии в России. Это следует из ответа мэрии на открытое письмо ЛГБТ-активиста и автора Mako, сайта Второго канала ИТВ, в котором были приведены утверждения о якобы имеющей место дискриминации геев в России.

В своем обращении в гей-журналист призвал тель-авивский муниципалитет разорвать договор о сотрудничестве с российской столицей. Его ярость вызвал принятый в конце июня федеральный закон РФ о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, а также ряд "гомофобских" инцидентов на территории России.



В ответе из муниципалитета указано, что Хульдаи разделяет возмущение гея и направит соответствующий запрос временно исполняющему обязанности мэра Москвы, однако подчеркивается, что приведенный закон был принят на федеральном уровне, и поэтому "есть необходимость в координации действий с МИДом – на государственном уровне".