Рукописный "Завтрак у Тиффани" уйдет с молотка

На модерации Отложенный

Рукописный роман одного из выдающихся американских писателей Трумэна Капоте «Breakfast at Tiffany’s» («Завтрак у Тиффани») будет выставлен на онлайн-аукцион. Торги будут длиться неделю с 18 по 25 апреля, проводить которые намеревается аукционный дом RRAuction. Ожидается, что цена молотка будет в пределах четверти миллиона долларов.

Текст романа набран на печатной машинке, на страницах которого встречаются многочисленные рукописные поправки. Представители аукционного дома делятся подробностями: рукой самого Капоте на всех страницах романа было изменено имя главной героини — на культовое Холли Голайтли. Сам роман посвящен истории об этой 18-летней девушке из провинциального городка, которая оказалась в мире американской богемы.



Одри Хепберн, сыгравшая роль Холли в одноименной экранизации Блейка Эдвардса, способствовала популяризации бессмертного романа.

RR Auction сообщает, что на аукционе будет представлена также коллекция предметов, относящаяся к голливудской киноиндустрии. В числе их – автографы Джеймс Дин, Кларк Гейбл, Кэрол Ломбарт, пленка с записью выступления Мэрилин Монро перед южнокорейскими солдатами в 1954 году.

Из вышеописанного можно заключить, что аукционный дом намеревается организовать широкую компанию для киноманов и коллекционеров, которые, как известно, на искусство средств не жалеют.