Роботы-убийцы становятся реальностью

На модерации Отложенный

Современные технологии не перестают удивлять пользователей своими расширяющимися день ото дня возможностями. Однако возможности новых устройств помимо пользы, могут принести человечеству и вред. Так, многие аналитики всерьёз встревожены тем, что уже в обозримом будущем могут быть разработаны роботы, способные убивать людей. 

Аналитики считают, что этой опасностью не следует пренебрегать, и для нейтрализации подобных последствий следует создать систему контроля, следящую за специализацией и функциональными возможностями вновь разрабатываемых роботизированных устройств. Примечательно, что эта тема была затронута на Всемирном экономическом форуме, завершившемся на днях в швейцарском Давосе.



Однако многие учёные и разработчики отмечают, что процесс создания роботов-убийц уже запущен. Так, представитель британской компании BAE Sistem, специализирующейся на разработке роботов, отмечает, что над созданием подобных устройств работают многие всемирно известные компании. По мнению профессора университета Беркли Кена Голдберга, создаваемые беспилотные летательные аппараты и автомобили могут быть адаптированы к роботам-убийцам уже в ближайшие годы.