В Израиле пояснили, почему «молчат» сирийские С-300

На модерации Отложенный

Российская Федерация в рамках партнерства и сотрудничества с союзной Сирийской Арабской Республикой поставила в эту ближневосточную страну несколько батарей комплексов ЗРК С-300. Однако даже такое усиление обороны САР не помогло Дамаску избавиться от варварских налётов израильской авиации, которая всякий раз благополучно возвращается на базу без единой «царапины», в то время, как широко разрекламированные С-300 попросту «молчат», даже когда самолёты ВВС Израиля у них на мушке.

Эксперт из Израиля Цви Маген, бывший посол еврейского государства в России, однозначно заявляет, что все дело в политике, а не технике или военном аспекте. Его слова приводит местный телеканал ITON TV.
 

Наказание Израиля?


Эксперт напоминает, что Москва поставляла грозные комплексы ЗРК для «отмщения Израилю» за его прямую вину в гибели российского самолёта в сентябре 2018 года.
 

Но с тех пор ни одна установка не то что не выстрелила, даже не была приведена в боевое положение

– утверждает бывший высокопоставленный чиновник.

Он настаивает, что сирийцы не используют полученные зенитно-ракетные комплексы, так как «россияне запретили их включать без разрешения».
 

Просто у Москвы и Израиля есть какие-то договора, соглашения, и полное взаимопонимание, если хотите

– говорит Маген.
 


 

Проблемы Сирии – лишь ее собственные


К сожалению, Россия позволяет Израилю довольно много на территории Сирии, что идёт вразрез представлению о партнерстве и помощи Дамаску, поскольку страдают не только «иранские прокси», но и личный состав сирийцев.

Многовекторность, проводимая Москвой, слишком дорого обходится Сирии в виде разрушений инфраструктуры и человеческих жертв. Одновременно наносится вред имиджу российского вооружения. Но тем не менее.
 

Израиль не наносит удары по военнослужащим из РФ, и не замечает ее военные объекты в САР, а Россия достаточно аккуратно и с осторожностью принимает действия Израиля в этом государстве

– расшифровывает «сделку» Цви Маген.

Данную точку зрения, проливающую свет на мягко говоря странное поведение Кремля в отношении агрессивной политики Израиля по Сирии и официально находящимся там внешним силам, подтверждает аналитик ITON TV Александр Гур-Арье, приводящий примеры прямой связи между командованием Армии обороны Израиля и российскими военнослужащими в Сирии.
 

Они знают о действиях друг друга, так как предупреждают заранее, находясь на постоянной связи

– говорит эксперт.

Можно только удивиться «аккуратным» высказываниям израильских специалистов, особенно в разрезе «осторожного» отношения РФ к действиям еврейского государства, чьи ответные меры в отношении России никогда не отличались ни осторожностью, ни аккуратностью, и тем более предупредительностью.