Назревает конфликт между Китаем и Турцией

На модерации Отложенный

Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу резко осудил критику китайских дипломатов в адрес политики Анкары в Сирии.

    Выступая на заседании СБ ООН по Сирии, заместитель постпреда КНР при ООН Генг Шуанг обвинилТурцию в снижении водостока реки Евфрат и перебоях в работе водонапорной станции «Аллук» в Сирии. Генг также назвал Анкару «оккупантом» северо-востока Сирии и призвал «уважать» права человека в этой стране.В ответ Синирлиоглу заявил, что «те, кто сами повсеместно игнорируют международное гуманитарное право, не вправе поучать Анкару соблюдению прав человека».

Касаясь работы станции «Аллук», турецкий дипломат напомнил, что вопрос нашел отражение и в соответствующем докладе генсека ООН.

   Он подчеркнул, что террористы PKK/YPG продолжают угрожать стабильности на местах, обстреливая населенные пункты Сирии и Турции. Дипломат напомнил, что буквально две недели назад террористы обстреляли сирийский Африн, что привело к гибели 6 мирных жителей.

   Напомним, что критика Пекина в адрес Анкары последовали после того, как на прошлой недели Турция поддержала совместное заявление 43 стран в ООН с призывом к Китаюуважать права турок-уйгуров.