Асад против Тегерана: ограничивает передвижение иранцев по Сирии

На модерации Отложенный

Президент Сирии Башар Асад перегруппировывает свою армию по всей стране, ограничивая при этом передвижение иранских сил. Об этом сообщил высокопоставленный источник в израильских силах безопасности. По его словам, таким образом Асад стремится сохранить стабильную ситуацию в своей стране. «Иранцы больше не могут находиться повсюду – там, где они хотят», – подчеркнул источник.

Тот же источник отметил, что Асад опасается трений между иранцами и сирийскими гражданами, оказывающимися в зоне расположения иранских сил. По его мнению, президент Сирии осознает, что восстановить находящуюся в руинах страну можно только в условиях относительного спокойствия.

По сообщениям зарубежных средств массовой информации, в минувшем месяце Израиль дважды атаковал иранские объекты на территории Сирии. Кроме этого, на минувшей неделе американцы нанесли удар по военной базе в районе города Дир-эз-Зоар.

Высокопоставленный источник в израильских силах безопасности отметил, что Иран по-прежнему переправляет в Сирию оружие, однако масштабы этого явления в последнее время значительно сократились. Это вызвано опасениями за жизнь иранских офицеров и боевиков шиитских милиций, сопровождающих военные грузы. «Наши действия вынуждают иранцев хорошенько задуматься перед тем, как отправить в Сирию очередную партию оружия», – подчеркнул источник.

Вместе с тем, в армии не исключают, что обстановка на сирийском направлении в ближайшее время вновь может обостриться. Это может произойти, например, если из Сирии в направлении Израиля будет запущен беспилотный летательный аппарат или мультикоптер.

Асад начал предпринимать дополнительные меры по достижению стабильности месяц спустя после президентских выборов, на которых он одержал легко предсказуемую победу. За него проголосовали 95,1 процента избирателей.

Председатель парламента Хамуда Сабар сообщил, что в выборах приняли участие 76 процентов граждан Сирии, обладающих правом голоса. Однако страны Запада и сирийская оппозиция отказались признать результаты выборов, заявив, что избиратели были лишены возможности свободного волеизъявления.

Одновременно с этим Израиль пытается затормозить дальнейшее закрепление Ирана в Ливане. На днях министр обороны Бени Ганц предложил соседнему государству гуманитарную помощь. Таким образом Израиль хотел бы предотвратить массированные иранские инвестиции в разрушенную ливанскую экономику.

 

 

Предложение Ганца было передано ливанскому руководству при посредничестве размещенных в Южном Ливане войск ООН. В то же время «Хизбалла» всячески пытается привлечь в Ливан иранские инвестиции. Сторонники этой организации проводят массовые демонстрации в Бейруте, чтобы оказать давление на правительство и вынудить его принять предложения Ирана.

6 июля премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что лишь несколько дней отделяют его страну от «социального взрыва». Диаб, возглавляющий временное правительство, призвал международное сообщество принять экстренные меры для спасения Ливана. «Картина происходящего очевидна – мы на грани краха», – заявил он, выступая перед иностранными дипломатами в Бейруте. Диаб предостерег, что волнения, грозящие вспыхнуть в Ливане, могут перекинуться и за его пределы. Вместе с тем, он подчеркнул, что возобновление переговоров с Международным валютным фондом на данном этапе не представляется возможным. По его словам, Ливан сможет вновь начать диалог с МВФ только после формирования постоянного правительства.

Амир Бухбут, Walla, Б.Е. AP Photo/Hassan Ammar˜