Антитеррористическая операция "Страж стен": восьмой день

На модерации Отложенный

ЦАХАЛ продолжает проведение в секторе Газы антитеррористической операции под кодовым названием "Страж стен" ("Шомер а-Хомот"), начатую 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории.

За первые семь дней операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы сообщал о примерно 210 убитых и более 1400 раненых. Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых – боевики террористических группировок, причастные к обстрелам. Но есть жертвы и среди мирного населения.

С начала операции ЦАХАЛ атаковал в Газе более 1200 целей. Уничтожена сеть подземных коммуникаций ("метро") ХАМАСа, построенная после операции "Нерушимая скала" (лето 2014).

ХАМАС объявил о начале военной операции "Меч Аль-Кудса" ("Иерусалимский меч"). 10-17 мая ХАМАС, "Исламский джихад" и другие группировки выпустили около 3400 ракет по израильской территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

 В результате ракетных обстрелов 11 мая погибли три человека на территории Израиля. Одна женщина погибла при обстреле в Ришон ле-Ционе, две – в Ашкелоне. Среди погибших – гражданка Индии, работавшая сиделкой у пожилой женщины. Десятки израильтян получили ранения.

 12 мая погибли четверо израильтян. Отец и дочь (16 лет) при попадании ракеты в машину в Лод, военнослужащий при попадании в джип противотанковой ракеты около границы Газы и 6-летний мальчик в результате попадания ракеты в жилой дом в Сдероте.

 13 мая в мошаве Беэр-Тувия во время сирены по дороге в бомбоубежище споткнулась и упала 87-летняя женщина. Она умерла от полученной травмы.

 14 мая стало известно, что в больнице умерла 50-летняя женщина, проживавшая в поселке Нетаим (южнее Ришон ле-Циона) и получившая тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения, когда бежала в бомбоубежище во время сирены "Цева адом".

 15 мая в результате обстрела центра страны в Рамат-Гане погиб 55-летний мужчина.16 и 17 мая с израильской стороны в результате ракетных обстрелов из Газы погибших не было.

18 мая. Обратная хронология

 

08:00

 

Глава пресс-службы Армии обороны Израиля бригадный генерал Хидай Зильберман утром 18 мая сообщил, что за первую неделю антитеррористической операции "Страж стен" в секторе Газы были уничтожены не менее 160 боевиков – 130 из ХАМАСа, 30 из "Исламского джихада".

 

07:00

 

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что c вечера 17 мая до утра 18 мая в рамках антитеррористической операции "Страж стен" на территории сектора Газы были атакованы около 65 целей. В операции принимали участие 62 самолета, сбросившие 110 высокоточных бомб. В частности, были нанесены авиаудары по объектам террористической организации ХАМАС в районе Рамаль в западной части города Газа.

Были нанесены бомбовые удары в рамках четвертой фазы уничтожения "метро ХАМАСа". Уничтожены пять штаб-квартир террористической организации ХАМАС в Джабалии, Зайтуне и других районах Газы. Атакованы ракетные установки, нацеленные на поражения городов на юге и в центре Израиля. ЦАХАЛ подчеркивает, что, атакуя объекты террористов, делает все возможное для минимизации жертв среди мирного населения. Опубликованы видеозаписи осуществленных атак.

https://youtu.be/dcXk6TCkhg4

https://youtu.be/CaZCY3LseVg

https://youtu.be/1j2yIGY0DUw

Ракета, выпущенная из сектора Газы, попала в один из домов в районе Шаар а-Негев. Причинен ущерб, пострадавших нет.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что с 19:00 17 мая до 7:00 18 мая были зафиксированы пуски примерно 90 ракет из сектора Газы, примерно 20 (22%) из них упали на территории сектора. Система ПРО "Железный купол" перехватила ракеты, летевшие на жилые районы. Минувшей ночью ракетными обстрелами существенный ущерб причинен не был. Интенсивность обстрелов из Газы ночью была ниже, чем в предыдущие дни операции "Страж стен". ЦАХАЛ продолжал ночью наносить удары по целям в секторе Газы.

06:00

Хамасовский "Палестинский информационный центр" передает, что были атакованы цели около Исламского университета и штаб-квартиры UNRWA в западной части города Газа. В частности, был нанесен удар по зданию "Кахиль". ПИЦ передает, что здание "Кахиль" полностью разрушено.

"Цева адом" в Нахаль-Оз и в Эйн а-Шлоша.

05:00

В 05:32 возобновились ракетные обстрелы из сектора Газы населенных пунктов, находящихся в приграничной зоне. Сирены прозвучали в Нетивоте, Тукме, Кфар Меймон. Местные жители сообщают, что несколько ракет были перехвачены "Железным куполом".04:00

Сообщений об обстрелах из Газы не поступало.

03:00

Спутниковый телеканал "Аль-Акса", вещающий из сектора Газы, передал, что ВВС ЦАХАЛа наносят удары по западной и северной частям сектора. Кроме того, побережье Газы обстреливается с моря катерами ВМФ ЦАХАЛа.

02:00

 

Палестинские СМИ сообщают, что ВВС ЦАХАЛа наносят удары в районе правительственного комплекса "Ансар" в городе Газы. Хамасовский "Палестинский информационный центр" отмечает, что комплекс "Ансар" в четвертый раз становится целью атаки с воздуха с момента израильской операции "Страж стен".

01:00

Сообщений об обстрелах из Газы не поступало.

00:00

Палестинские источники сообщают, что ВВС ЦАХАЛа наносят удары по территории к востоку от Хан-Юниса, а также по центральной части сектора Газы.

 

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы. 2001-2021 годы

(в статистике учитываются только ракетные обстрелы, но указывается общее число пострадавших в результате ракетно-минометных обстрелов; учитываются ракеты, упавшие на израильской территории или сбитые системой ПРО)