Противники Зюганова готовят внеочередной съезд КПРФ

На модерации Отложенный

Коммунисты, недовольные председателем КПРФ Геннадием Зюгановым, намерены вскоре провести свой съезд, чтобы добиться отставки бессменного вот уже двадцать лет лидера. Планируется, что он пройдет уже после официального XV съезда партии, намеченного на эти выходные. Об этом "Газете.Ru" рассказал член партии Евгений Шабаев.

"Численность партии уменьшилась почти в 4 раза, партия из идеологического противника власти превращается в ее обслуживающий персонал, а внутри партия превратилась в идолопоклонничество, Зюганов - в бронзовый пьедестал", - пояснил суть претензий к руководству КПРФ партиец. По его словам, для созыва внеочередного съезда в 26 регионах должны пройти конференции. Устное согласие 21 регионального комитета уже получено, сообщил Шабаев, добавив, что подготовка съезда начнется с понедельника.

Другой оппонент Зюганова, экс-депутат и бывший глава Башкирского обкома Компартии Валентин Никитин в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что предлагает на внеочередном съезде ограничить срок пребывания на посту лидера КПРФ - хотя бы десятью годами, по примеру Китая. Еще он призывает партию поменьше говорить о "русском вопросе" - это не по-коммунистически, и именно из-за такой националистической риторики у КПРФ низкие результаты в нацреспубликах, например, в Башкирии и Татарстане, считает он.

"Они могут собираться и обсуждать нашу деятельность, но юридического значения их посиделки не имеют", - прокомментировал глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, разговоры о смещении Зюганова "распускают так называемые альтернативщики, бывшие члены КПРФ, которых мы исключили за нарушение устава, за то, что они заигрывали с администрацией".

Таких всего 200-300 человек, уверен Соловьев, "вот они надувают щеки и делают вид, что что-то собой представляют". Он также выразил уверенность, что за активностью антизюгановцев стоит администрация президента.

Напомним, в октябре несколько бывших членов КПРФ обратились с открытым письмом к руководству партии, в котором упрекали команду Зюганова в неэффективном управлении. А 8 декабря ряд делегатов "восстановительного" съезда Компартии 1993 года (некоторые из них входят в нынешний ЦК партии - Владимир Улас, Анатолий Поротиков, Евгений Копышев и Александр Фролов) провели встречу, на которой потребовали обновления партийного руководства и отставки Зюганова. Претензии к руководству КПРФ поддерживает старейший член ЦК, 91-летний Егор Лигачев, пользующийся в партии большим уважением.

Организацией внеочередного съезда противники Зюганова не ограничиваются. В феврале Шабаев обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой "проверить на признаки коррупционной составляющей" факты отказа от мандатов депутатов Госдумы в 2011 году Николая Осадчего и Виктора Видьманова и передачи их партией соответственно Константину Ширшову и Вахе Агаеву. Кроме того, Шабаев попросил проверить на "признаки национального экстремизма и оскорбления национальной гордости народов" движение "Русский лад", председателем которого является Зюганов.

Добавим, 23-24 февраля в Москве пройдет XV съезд КПРФ, на котором будет рассмотрен новый устав партии, усиливающий ее высшие органы. Руководящий состав партии, как ожидается, будет обновлен на 30%. Возможно, на этом съезде будет решена судьба оппозиционных Зюганову членов ЦК.