О паспортах, биткойнах и подработке на пенсии

На модерации Отложенный

О паспортах, биткойнах и подработке на пенсии

Недавние инициативы Центробанка по запрету криптовалют наблюдатели в основном прокомментировали в духе "обычное чиновничье дуболомство и запретительский зуд". Не отметая данные мотивы целиком и полностью, замечу, что корни могут лежать немножко глубже. В связи с довольно высокой вероятностью войны на "украине" и последующего неизбежного вала санкция роль криптовалют резко возрастает - они становятся одним из основных (если не основным) инструментом обхода этих санкций и вообще поддержания какой-либо внешнеэкономической деятельности. Понимает ли это Эльвира Сахипзадовна (пусть даже с известной характеристикой от студенческих однокашников "Эля была тупенькая, но брала усидчивостью")? Полагаю, что всё-таки да. Почему же тогда вместо очевидных мер по всевозможному расширению использования криптовалют (вплоть да расплаты ими в магазинах и уплаты налогов) она пытается тупо всё запретить?


.
Тут надо учесть, что товарисч Набиуллина после окончания карьеры в РФ планирует жить в Норвегии, где уже живут её дети (родной и двое приёмных), вполне официально подданные Его Величества Харольда V, между прочим). Более того, по слухам, счастливой обладательницей норвежского паспорта является и сама глава ЦБ РФ. Мы, конечно, понимаем, что всё это подлый навет и грязная клевета, ибо не может же быть такого, чтобы высокопоставленный чиновник РФ имел паспорт страны-члена НАТО. Но вот после ухода на пенсию Эльвира Сахипзадовна однозначно озаботится документальным оформлением жизни в стране своих детских мечт, и тут-то мелкие услуги, оказанные в своё время уважаемым западным партнёрам, могут пригодиться...
.
А уж если вспомнить, что нынешний генсек НАТО, товарисч Столтенберг, скоро перейдёт (с сохранением оклада) на нижестоящую должность главы норвежского Центробанка, то для будущей пенсионерки открываются и какие-никакие возможности принести дополнительную копеечку в семью. Мелочь, а приятно.