Опрос: что такое религия?

На модерации Отложенный

На этом сайте собрались далеко не одни атеисты. Здесь много христиан, мусульман, иудеев, есть буддисты, а быть может, и свидетелей Иеговы затесалась парочка, раз уж даже апостолы Петрика здесь присутствуют. Но вот в чём штука: мало кто из верующих задаётся вопросом, а почему же они верят во что-то.

Мне представляется, рождение веры в человеке как правило происходит без его сознательного участия. Понятно, что происходит это в весьма юном возрасте. Вера, что называется, впитывается с молоком матери (не потому ли так много атеистов рождается на искусственном питании? :) ) Но что происходит дальше? Религиозные мотивы начинают влиять на нашу повседневную жизнь, а иногда и вовсе подчиняют её себе.

В этом не было бы ничего страшного, если бы религиозное мировосприятие являлось личным делом каждого. Но ведь нет! У руля практически любых религий стоят люди, указывающие своим единоверцам как и что им делать. Однако, простым руководством их роль не исчерпывается: за то или иное отступление от проводимой ими идеологии, следуют также и карательные меры. 

Так что же такое рулигия? У братье Стругацких есть примерно такая фраза: "Счастья для всех, даром и чтобы никто не ушёл обиженным!". Не является ли эта фраза, если отбросить в ней последнее слово, сутью религиозного учения?