России необходима протекционистская политика

На модерации Отложенный

Протекционистская политика должна задействовать внешнеторговые, внешнеполитические и другие ведомства

СМИ передают заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова, который сказал о необходимости стремиться экспортировать сельхозпродукцию с высокой добавленной стоимостью. Ранее руководство нашей страны ставило задачу обеспечить продовольственную независимость России.

В этой связи возникает ряд вопросов: насколько достижима задача выйти на мировой рынок готовых продуктов питания, как это соотносится с вступлением России в ВТО, что, по мнению экспертов, усложняет положение наших сельхозпроизводителей, и есть ли возможность добиться полной продовольственной безопасности нашей страны хотя бы по основным видам продукции?

На эти вопросы отвечает Андрей Паршев, автор экономического бестселлера «Почему Россия не Америка».

Мы вступаем в ВТО, и задача банков – не потерять деньги

Банкиры, которые давали кредиты сельхозпредприятиям, хорошо себе представляли, что значит вступление России в ВТО. Когда этот процесс ударными темпами подошел к завершению, то сельхозпроизводители получили требования от банков о скорейшем погашении кредитов. Мотивировка была такая, что мы вступаем в ВТО, и задача банков – не потерять деньги. Они предполагали, что наши будут разоряться. Основания для этого были, и, как показывает практика, рост импорта продуктов подтверждает, что наш производитель понес потери в плане сбыта.

Причины этого многообразны. В странах, которые являются основными производителями продовольствия, отлажена система действий на мировых рынках, есть и защита интересов своего производителя при экспорте. А у нас с этим немножко хуже, как, например, показывает история с защитой нашего производителя свинины. Есть целые предприятия, которые оказались в ситуации отсутствия сбыта для тысяч тонн своей мясной продукции. Идет импорт дешевого, хотя и низкосортного мяса, цена у него меньше себестоимости нашей продукции!

Товарное производство любого продовольствия на нашей территории отягощено определенными ограничениями. Это связано с природно-климатическими условиями нашей страны. При прочих равных условиях урожайность всех сельскохозяйственных культур у нас ниже, а разнообразие сортов у нас меньше.

Например, у нас практически нигде нельзя выращивать яблоки с долгим сроком хранения, и те сорта, которые мы видим в магазинах, – это продукция более западных и южных производителей. То есть проблема достаточно серьезная, и она касается даже простейших продуктов типа картошки. Цены на удобрения и топливо у нас сравнимы с мировыми, а выход меньше, поэтому прямая конкуренция с западным производителем – это сложная вещь.

Надо продавать готовые изделия с высокой долей добавленной стоимости, а не сырье

Однако на мировом рынке торгуется не просто продовольствие, а продовольственные излишки. Пока во многих странах сохраняется ситуация, когда производство продовольствия больше внутреннего потребления. Это имеет место в Аргентине, Бразилии, отчасти в Мексике, в США и некоторых странах Азии. Но практически везде идет рост населения, и в мире производство продовольствия на душу стало падать. В принципе, несмотря на то, что наши территории малопродуктивны, возможна ситуация, когда у нас появятся избыточные мощности, производящие продовольствие. Но это – дело будущего.

Когда Федоров говорит, что хорошо бы продавать готовую продукцию, то эта идея универсальна. Она касается не только продовольствия, но и газа, нефти, металлов. Естественно, надо продавать готовые изделия с высокой долей добавленной стоимости, а не сырье. Это знали и двести лет назад, а то и раньше.

Напомню, что уже была тяжелая, изнурительная «таможенная война» российских производителей зерна с европейскими конкурентами. Это происходило в конце XIX века и было предметом конфликта с Германией, когда немцы отказывались покупать муку из нашего зерна. Вдоль границы с германской стороны стояла цепь мельниц, на которых тут же закупленное российское зерно перерабатывалось в муку. Это была чисто протекционистская мера.

Чтобы добиться того, о чем говорит Федоров, необходима протекционистская политика. Это очень непросто: ведь все страны будут пытаться делать закупки сырья, а потом сами выпускать готовую продукцию. Общая протекционистская политика должна задействовать внешнеторговые, внешнеполитические и другие ведомства.