ВОЗ сообщила о расширении географии вируса Зика

На модерации Отложенный

О том, что вирус Зика в скором времени выйдет за пределы существующей географии распространения, сообщила гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан, передает РИА Новости.

В ходе заседания ВОЗ по ЧС, которое прошло во вторник в формате телеконференции, Маргарет Чан заявила, что ограничивать въезд в страны, на территории которых зафиксированы вспышки заражения вирусом Зика, не стоит. По словам гендиректора ВОЗ, вирус Зика в скором времени вообще расширит свою географию распространения.

Маргарет Чан отметила, что в последнее время участились случаи передачи вируса Зика половым путем.

При этом его влияние на возникновение микроцефалии у плода, из-за чего этот вирус считается наиболее опасным для беременных женщин, до сих пор не доказано. По словам гендиректора ВОЗ, необходимо провести дополнительные исследования в данной области.

Ранее сообщалось, что ученые из США зарегистрировали несколько случаев заражения вирусом Зика половым путем, в том числе с участием беременных женщин, которые «подцепили» острую инфекционную болезнь от своих партнеров, ранее посетивших страны, где бушует лихорадка Зика.