В Госдуме не одобрили слова Топилина о бедных пенсионерах

На модерации Отложенный

27 апреля глава Министерства труда Максим Топилин в ходе заседания Общественной палаты заявил о том, что в России нет бедных пенсионеров. Данное заявление прокомментировали в Государственной Думе, о чем передает новостной портал LIFE.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев заявил о том, что подобные высказывания со стороны министра неприемлемы. По его словам, Топилину не стоило говорить о том, что в стране нет бедных пенсионеров, так как на территории РФ проживает свыше 2,4 млн пожилых людей, которым требуется поддержка и увеличение пенсионных выплат.

Стоит отметить, что Топилин подчеркнул в ходе своего выступления о том, что все российские пенсионеры получают доплаты, в соответствии с которыми их доходы превышают прожиточный минимум в соответствии с российским законодательством.

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года стало известно о том, что прожиточный минимум для пенсионеров составил 8025 рублей, для трудоспособного населения – 10524 рубля, а для детей – 9677 рублей.