Украина поднялась на третье место Паралимпиады

На модерации Отложенный

Украина вышла на третье место после Китая и Великобритании в неофициальном медальном зачете на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, завоевав за один день 17 медалей.

Теперь у украинских паралимпийцев двенадцать золотых, десять серебряных и пятнадцать бронзовых медалей, сообщается на сайте Паралимпийских игр. 

Наибольшего успеха добились украинские пловцы, получившие четыре золота, два серебра и пять бронз, причем Геннадию Бойко удалось побить свой же собственный мировой рекорд на стометровой дистанции на спине (2:08:01).  

У лидера Игр — паралимпийской сборной КНР — 26 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых медалей, у британцев, соответственно, пятнадцать, восемь и двенадцать. 

В тот же день немецкие паралимпийцы заняли сразу три первых места.

Легкоатлетка Ванесса Лоу установила новый паралимпийский мировой рекорд по прыжкам в длину (4,93 метра). В соревнованиях по толканию ядра золото взял Даниэль Шайль. Ранее сообщалось, что немецкий атлет Мартин Шульц завоевал первую в истории Паралимпиад золотую медаль по триатлону. 

Первое золото сборной ФРГ принес 8 сентября Нико Каппель, также показав лучший результат в толкании ядра. Германия в общем зачете поднялась на седьмое место — у сборной четыре золота, шесть серебряных наград и четыре бронзы. 

По данным Международного паралимпийского комитета (МПК), на соревнования 10 сентября было продано 167 тыс. билетов, что превышает аналогичные показатели в любой из дней Олимпиады в Рио. Паралимпийские игры продлятся до 18 сентября.