Удар ниже пояса: Кличко собрался уйти из "Блока Порошенко"

На модерации Отложенный

Политические страсти на Украине разгораются. Пока бывшая заключенная Надежда Савченко вовсю собирает симпатии народа и готовится стать следующим президентом страны, дабы изменить Украину к лучшему, в партии «БПП Солидарность» происходит самый настоящий раскол. Виновником этого раскола стал мэр Киева Виталий Кличко.

Как стало известно, команда Кличко собирается выйти из партии Порошенко и восстановить свою партию УДАР. Причиной такого решения стал конфликт, возникший между мэром Киева и президентом Украины. Поводом для этого конфликта послужила встреча Петра Порошенко с украинским олигархом Дмитрием Фирташем в Вене.

По словам политолога Николая Спиридонова, итоги этой встречи не устроили киевского мэра. Однако на одной версии событий зацикливаться не стоит. Поводом для выхода из партии «БПП Солидарность» может также послужить и политическая карьера Виталия Кличко. Возможно, нынешний украинский политик хочет реанимировать свою партию с прицелом на долгосрочные выборы.

Справка: примерно год назад «Блок Петра Порошенко» и УДАР объявили о своем слиянии с целью участия в местных выборах. Возникшую в результате объединения партию «БПП Солидарность» возглавил Виталий Кличко.

Что ж, неужели между двумя популярными на Украине политиками произошел разлад? Вполне возможно. Если Кличко удастся выйти из блока Порошенко и при этом увести за собой множество других политиков, которые присоединятся к УДАРу, президент Украины лишится значительной части поддержки.

Посмотрим, как будут разворачиваться события дальше, однако нынешнее обострение политической ситуации в соседней стране говорит о том, что атмосфера сейчас в политических кругах Киева царит нестабильная. Развал правящей в стране партии и чрезмерная активность бывшей заключенной Надежды Савченко может привести государство к плачевным последствиям.