Тысячи человек вышли на улицы Варшавы в знак протеста против реформы образования

На модерации Отложенный

19 ноября десятки тысяч человек вышли на улицы польской столицы, чтобы выразить свое несогласие с образовательной реформой, которая предполагает упразднение гимназий и внесение изменений в школьную программу. Об этом сообщает DW.

Как сообщается, главным организатором акции выступил Союза польских учителей. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие около 50 тыс. человек, в том числе 35 тыс. преподавателей, являющихся членами профсоюзов.

Участники протеста держали плакаты с надписями  «Не упраздняйте наши гимназии», «Не убивайте образование», «Я протестую, потому что мне нравится учиться».

Реформа, против которой выступают поляки, предусматривает возвращение к системе, существовавшей до 1999 года. Она предполагает разделение на начальную и среднюю школу, ликвидацию гимназий, а также внесение изменений в школьную программу, предусматривающих обязательное изучение «патриотических ценностей». Кроме того, возможны массовые сокращения.

По данным СМИ, с начала прихода к власти консервативного правительства в Польше прошло множество акций протеста против действующих властей.