Tribune de Genève: От Сноудена до Путина - кому прочат Нобелевскую премию мира

На модерации Отложенный

Нобелевский комитет, который вскоре должен объявить, кому же достанется премия мира, любит сюрпризы, считает Tribune de Genève.

В этом году экспертам предстоит выбирать из рекордных почти 400 человек, среди которых традиционно фигурируют имена известных докторов, правозащитников и мирных активистов, а также российского президента Владимира Путина, разоблачителя секретов американских спецслужб Эдварда Сноудена и кандидата в президента США Дональда Трампа.

Уже скоро состоится вручение Нобелевской премии, и, как обычно, здесь не обходится без интриг. Эксперты ломают голову: кому же достанется награда за распространение мира во всем мире. Ведь в этом году число потенциальных кандидатов бьет все рекорды, достигнув 376 человек, однако список их держится в секрете. Настоящая «головоломка» для 5 членов Нобелевского комитета, избранного норвежским парламентом, пишет Tribune de Genève.

На этот раз фаворитами среди кандидатов на премию мира, по мнению многих аналитиков, являются колумбийское правительство и Революционные вооруженные силы Колумбии, которые буквально на днях подписали историческое мирное соглашение. С другой стороны, фигурируют имена российской правозащитницы Светланы Ганнушкиной, активистов переговоров по иранской ядерной программе Эрнеста Мониза и Али Акбара Салехи, врача из Конго Дениса Муквеге, помогающего жертвам сексуального насилия.

По мнению экспертов, большие шансы на победу есть у группы греков, которые помогают беженцам, прибывающим с турецкой стороны, а также и у Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб, раскрывшего тайны о глобальной слежке.

Кроме того, в связи с миграционным кризисом в Европе среди кандидатов говорят о папе Франциске и канцлере Германии Ангеле Меркель, которые выступают в поддержку беженцев.

Впрочем, как отмечает издание, Нобелевский комитет любит и умеет удивлять. Так что, как считает арабист профессор Жан-Пьер Филиу, после всех удивительных почестей, что в 2009 году оказали американскому лидеру Бараку Обаме, который, не пробыв и года в Белом доме, получил Нобелевскую премию мира, комитет вполне может отдать награду российскому лидеру за его роль в сирийском конфликте.

Если говорить о сирийском вопросе, то премия в равной степени может достаться волонтерам из местной организации «Белые каски», основанной в 2013 году. Также уже за другой вклад — в экологию и борьбу с глобальным потеплением — могут наградить бывшего французского министра иностранных дел, а ныне главу Конституционного совета страны Лорана Фабиуса.

Помимо них журналисты рассуждают о возможном награждении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который может похвастать большим количеством сторонников. И еще один сюрприз: в списке возможных лауреатов значится «скандальный» республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп, которого предложил какой-то анонимный американский покровитель. Он пожелал отметить особую трамповскую идеологию «мира силой, используемую как оружие устрашения против радикального ислама, ИГ, ядерного Ирана и коммунистического Китая».