Судебная сделка российского банкира

На модерации Отложенный

Дело бывшего заместителя главы представительства Внешэкономбанка (ВЭБ) Евгения Бурякова, которого власти США обвиняли в шпионаже в пользу России, обойдется без длительного судебного разбирательства. Вчера он заключил сделку с прокуратурой и признался, что под видом банкира действовал как незарегистрированный агент российского правительства. Буряков, по его словам, был включен в шпионскую сеть в Нью-Йорке, которая, предположительно, добывала экономическую и другую разведывательную информацию.

В пятницу на предварительных слушаниях в федеральном суде Манхэттена Буряков, арестованный в январе 2015 года, признался, что работал на территории США в качестве агента российского правительства без уведомления американских властей. «Да, Евгений Буряков признал себя виновным», - сказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Со своей стороны, прокуратура смягчила выдвинутое обвинение. В новой версии Буряков не фигурирует как агент Службы внешней разведки (СВР), также из ходатайства исключены сведения об использовании кодированного языка. В предыдущих обвинительных документах утверждалось, что Буряков действовал вместе с торгпредом России в США Игорем Спорышевым и атташе российского представительства при ООН Виктором Подобным. Для СВР они, как утверждается, собирали экономическую информацию о потенциальных санкциях в отношении российских банков и разработках США в области альтернативных источников энергии. Обвинение предоставило суду прослушки разговоров, в которых обвиняемые договаривались о передаче книг и билетов. В ФБР заявляли, что «книги» и «билеты» - это кодовые слова, которые использовались для организации встреч, во время которых происходил обмен полученной секретной информацией.

Защита Бурякова настаивала на том, что во время этих разговорах речь шла о настоящих книгах, билетах и прочих предметах, которые агенты спецслужб ошибочно идентифицировали как кодовые слова.

В ходатайствах адвокатов говорится, что дети Бурякова и Спорышева дружили и ходили в одну школу. Однако вчера на суде Буряков признался, что сознательно договорился со Спорышевым, который работал сотрудником нью-йоркского торгпредства РФ, о том, что он будет предпринимать определенные действия под его руководством без предварительной регистрации в качестве агента в министерстве юстиции.

«Незарегистрированный агент, работающий под прикрытием легального банкира, собирает сведения на улицах Нью-Йорка и обменивается закодированными сообщениями с российскими шпионами, которые тайно отправляют полученную информацию в Москву. Выглядит как сценарий для фильма времен холодной войны, но в действительности Евгений Буряков признал себя виновным в участии именно в такой схеме», - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Буряков останется под стражей до вынесения приговора, которое назначено на 25 мая. Ранее ему грозило до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч, но после признательных показаний россиянину полагается более мягкое наказание – до 2,5 лет тюрьмы и штраф до 100 тысяч долларов. После освобождения Буряков будет депортирован в Россию. Подобный и Спорышев арестованы заочно, несколькими годами ранее они покинули США.

Как отмечает корреспондент BBC, для Бурякова эта сделка не стала неожиданностью, поскольку она является результатом торга между защитой и обвинением. Генконсульство России предпочитает воздерживаться от комментариев до тех пор, пока судебный процесс не завершен. Прокурор Бхарара обещает, что власти продолжат охоту за российскими шпионами, которые, как заявляется, «более чем два десятилетия спустя после окончания холодной войны» по-прежнему действуют в США «под прикрытием секретности».