Конституционный суд ЮАР запретил Писториусу подавать апелляцию

На модерации Отложенный

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, признанный виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, не сможет подать апелляцию на решение верховного суда, который переквалифицировал дело с непредумышленного убийства на умышленное.

Соответствующее решение принял Конституционный суд ЮАР, отказавший Писториусу в праве подачи апелляции за отсутствием резонных оснований, сообщает Reuters со ссылкой на представителя прокуратуры страны Лувуйо Мфаку.

Заседание Верховного суда ЮАР, на решение которого Писториус намеревался подать апелляцию, состоялось 3 декабря 2015 года по ходатайству прокуратуры. Она попросила суд признать 29-летнего спортсмена виновным в предумышленном убийстве вместо непредумышленного.

Преступление, за которое осудили Писториуса, было совершено в ночь на 14 февраля 2013 года в его собственном доме. Легкоатлет впоследствии рассказал, что подумал, будто в дом пробрался грабитель, в которого он несколько раз выстрелил через закрытую дверь туалета. На самом деле в туалете находилась его девушка Рева Стенкамп, которая от полученных ранений в голову, руки и грудь скончалась на месте.

21 октября 2014 года Писториус был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы в октябре 2015 года и помещен под домашний арест.