Кандидатов в депутаты обязали дебатировать

На модерации Отложенный

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект об обязательном участии в предвыборных дебатах, но без поправки, которая распространяет это правило на президентские выборы. Обязать кандидатов на высший государственный пост участвовать в публичных дискуссиях предложил оппозиционный депутат Дмитрий Гудков, который в первом чтении единственный выступил против инициативы единороссов. По мнению Гудкова, императивный пафос законопроекта скрывает его настоящее предназначение – ограничить возможность участия в дебатах третьим лицам.

Поправки к закону «Об основных гарантиях…» и «О выборах депутатов Госдумы» прошли первые чтения в парламенте в январе. Законопроект предлагает установить «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания».

Требования обязательного участия в дебатах распространяется на муниципальные выборы, выборы законодательных собраний регионов, губернаторов и выборы в Госдуму. За отказ от дебатов авторы документа предлагают «отнимать» у кандидата положенное ему эфирное время и распределять между его конкурентами.

Автор законопроекта, вице-спикер парламента Сергей Неверов, презентуя инициативу, завил, что предлагаемые изменения должны сформировать у избирателей объективное отношение к участникам политического процесса и повысить качество народного представительства. «Необходима персонализация кандидата. Ситуация, при которой кандидат будет прятаться за спину других – явно не на пользу нашим гражданам. Граждане имеют право увидеть, понять своего кандидата не после выборов, а до», - уверяет Неверов.

Данная норма не распространяется на президентскую предвыборную кампанию. Автор документа это объясняет тем, что сейчас тема президентских выборов не актуальна на фоне грядущих региональных и парламентских выборов. На них планируется протестировать работу нового закона и заодно испытать волю политиков к публичным дискуссиям. Сейчас законодательство не обязывает участников выборов дебатировать друг с другом. 

Законопроект поддержали все парламентские фракции, против проголосовал только депутат Дмитрий Гудков. Оппозиционера насторожила норма, согласно которой кандидат обязан участвовать в дебатах строго в личном порядке. Таким образом можно выхолостить содержание агитационных кампаний по радио и телевидению, исключив из них таких политиков, как Алексей Навальный, которому запрещено участвовать в выборах в связи с судимостью, считает депутат.

«У проекта только название красивое – "Об обязательных дебатах", а на самом деле он об ограничении конституционных прав граждан на выражение своего мнения. Почему те, кто не хочет или не может быть кандидатом, не могут агитировать за ту или иную партию или кандидата?», - сокрушается Гудков.

Хотя демократические выборы предполагают персональную и программную репрезентацию кандидатов на государственные посты, в России представители власти не привыкли убеждать избирателей и принимать непосредственное участие в затяжных предвыборных кампаниях.

От политических дискуссий традиционно отказывается Владимир Путин. В 2012 году соперники по президентской гонке неоднократно вызывали его на теледебаты, а представители КПРФ еще тогда пытались инициировать принятие поправок в законодательство, которое сделало бы участие в дебатах обязательным.