Грузинский Батуми посетил флагманский корабль 6-го флота ВМС США

На модерации Отложенный

Визит флагманского корабля 6-го флота ВМС США Mount Whitney (LCC 20) в Батумский порт является подтверждением «твердой поддержки» Грузии со стороны США, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на торжественном приеме, устроенном на командном, флагманском корабле 6-го флота США Mount Whitney в ходе своего посещения корабля.

«Визит корабля (Mount Whitney — EADaily) в Батумский порт является крайне важным для нашей страны. Наряду с развитием безопасности и стабильности в Черноморском регионе, визит американского корабля в Грузию в очередной раз подтверждает твердую поддержку нашей страны со стороны нашего стратегического партнера — США… Стратегическое партнерство с США является наиболее эффективным механизмом в усилении безопасности и обороноспособности Грузии и на пути интеграции в НАТО», — заявил Квирикашвили.

По словам главы грузинского правительства, целью визита американского корабля является увеличение военно-морских возможностей региональных партнеров Америки.

Отметим, что флагманский корабль 6-го флота США Mount Whitney вошел в Батумский порт 12 октября. Ранее, в Батуми (Аджария), при участии личного состава флагманского корабля 6-го флота ВМС США Mount Whitney (LCC 20) и сотрудников береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии, прошли первые грузино-американские подводные учения под названием «Человек за бортом». Согласно сценарию учений, грузинским и американским морякам необходимо было спасти двух человек, тонущих в открытом море. К операции по спасению были подключены и водолазы.

Отметим, что это четвертый портовый американского корабля в Грузию. Корабль покинет Грузию завтра, 15 октября. По информации грузинских источников, в ближайшее время Батуми с трехдневным портовым визитом посетит французский военный корабль Premier-Maitre L’Her.