До 15 тысяч украинцев смогут трудоустроиться на стройках Израиля

На модерации Отложенный

До 15 тысяч украинских специалистов смогут получить работу на израильских стройках, благодаря соглашению, которое заключили на этой неделе правительства двух стран, сообщило посольство Украины в Тель-Авиве.

Соглашение "о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Государства Израиль" было подписано 7 июня в Киеве. Израиль испытывает дефицит строителей. Приглашая специалистов из-за рубежа, пока в первую очередь соседей-палестинцев и китайцев, он рассчитывает сдержать рост цен на недвижимость и увеличить объемы возводимого жилья.

"В соответствии с соглашением, 10-15 тысяч украинских специалистов, в первую очередь строительных специальностей, с подтвержденной квалификацией смогут трудоустроиться в строительных компаниях Израиля и получать гарантированную зарплату, медицинскую страховку и иметь надлежащие условия труда", — говорится в сообщении посольства.

Подписи под документом поставили глава МИД Украины Павел Климкин и посол Израиля в Киеве Елиав Белоцерковский. Климкин на церемонии подписания назвал договоренности "уникальной возможностью" для украинцев получить в Израиле необходимые навыки, чтобы развивать бизнес по возвращении на родину.