В Нефтекамске юношу грозят отчислить из колледжа за митинги Навального и оскорбление ЕР

На модерации Отложенный

В Нефтекамске первокурснику Нефтекамского машиностроительного колледжа Алмазу Имамову пригрозили отчислением за участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального.  Как сообщает радио «Свобода», только в сентябре студента три раза вызывали в дирекцию колледжа и проводили с ним «воспитательные» беседы. Одну из таких бесед, на которую была приглашена и его мама, Алмаз Имамов записал на диктофон и выложил в Youtube.

Беседу с юношей и его мамой проводила заместитель директора колледжа по воспитательной работе Зинфира Салимьянова. Обращаясь к матери Алмаза Салимьянова говорит, что администрацию учебного заведения «немножечко пугает» позиция ее сына: «у вашего сына ярко выраженная пропаганда, вообще позиция против действующего правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан, администрации города». 

Замдиректора колледжа говорит, что на митингах оппозиции Алмаза Имамова могут задержать, что любой подросток, «который проявляет себя в таких действиях, заносится в базу данных УВД». 

Когда Алмаз захотел что-то сказать, Салимьянова резко оборвала его. «Ты пришел слушать! Я с мамой разговариваю, ты просто слушатель. (Продолжая) Это будет и нам не в пользу, и вам не в пользу. Вплоть, я думаю, до обращения на работу с вызовом в УВД по данному делу. Как можно шагать против действующего правительства? Я не понимаю. (Обращается к студенту) Вы с чем не согласны в этой жизни? (Обращается к матери) Я у него спрашиваю — что тебя смущает? Он мне об условиях быта рассказал, нет продвижения, нет возможностей… Так прежде чем получить какую-то зарплату в жизни, хорошо жить, надо работать… головой, в первую очередь. А не песни тут ходить петь… Он позволил себе сказать: «Эта ср…я «Единая Россия», такое позволил себе сказать!..». 

Крамольную фразу, по словам Салимьяновой, студент позволил себе сказать при педагоге-психологе.

Со слов заместителя директора колледжа выходит, что педагог-психолог занимается тем, что следит за студентами и в случае чего дает «сигналы» в УВД. 

 

«Потому что мы живем в стране… и против действующего правительства мы не имеем права так говорить. В прошлые времена стреляли за это! Ставили, вот, и стреляли, понимаешь?! Ничего не меняется, просто сейчас не расстреливают», — говорит Салимьянова. 

Во Владивостоке одиннадцатиклассника хотят исключить из школы за значок Навального

Молодой человек говорит, что имеет право участвовать в митингах, кроме того, устав колледжа этого не запрещает. «Там только было написано — запрещается агитировать в учреждении. Я опираюсь только на право и на Конституцию», — говорит он. 

Далее в записи замдиректора колледжа и студент обсуждают, что важнее — Конституция России или устав колледжа. Представитель учебного заведения объясняет Имамову, что им интересуется ФСБ, так как в этой структуре «занимаются и студентами».

В беседе с «Idel.Реалии» Алмаз Имамов рассказал, что намерен отстаивать свою правоту. «Скорее всего, обращусь в прокуратуру за защитой моих конституционных прав. А то, получается, им все можно, они не боятся нарушать мои права, нарушать законы. Так не должно быть», — говорит он. 

После массовых митингов оппозиции, в которых принимало участие много молодых людей, случаи давления на школьников и студентов со стороны администраций учебных заведений — не редкость. Последний такой случай был во Владивостоке. Там 16-летнего ученика одиннадцатого класса лицея № 41 Владивостока Семена Голубовского угрожают исключить из школы за то, что он на перемене рассматривал значок с надписью «Навальный 20!8».