В Беслане женщины устроили акцию протеста на панихиде, задержаны журналисты

На модерации Отложенный

В Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года несколько женщин устроили акцию протеста. Полиция задержала вместе с ними корреспондентов «Новой газеты» Елену Костюченко и издания «Такие дела» Диану Хачатрян.

Как сообщает «Новая газета», в 9:15 в школе № 1 Беслана прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась панихида. Неожиданно пять женщин, потерявших при теракте близких, сняли кофты и куртки и под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента. Женщины требовали расследования трагедии. Говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе — из огнеметов и танков.

Тогда сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу. Закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и. о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров. После этого начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных акций) и должны проехать в отделение.

Женщины начали кричать, и полицейские отступили.

Люди в штатском попытались отнять у Костюченко камеру и требовали прекратить съемку, хотя она объяснила им, что фиксировать события — это суть ее работы. Женщина-полицейский на месте происшествия заявила: «Это наши люди, мы сами с ними разберемся». Елена Костюченко сообщила полицейским о том, что «Новая газета» — федеральное издание, которое пишет обо всем, что происходит в стране. Сейчас Костюченко и Хачатрян вместе с протестующими женщинами доставлены в Правобережный отдел полиции.

Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее якобы фальшивый паспорт, а Елене Костюченко предъявили «ненадлежащее хранение документов» — что под этим подразумевается, неизвестно.

«Новая газета» потребовала немедленного освобождения коллег, а также уведомляет о намерении обратиться в суд с заявлением о воспрепятствовании журналистской деятельности.