Суд отказался пересматривать скандальные итоги муниципальных выборов

Коптевский районный суд отказал в удовлетворении иска об отмене результатов муниципальных выборов в Тимирязевском районе. Как сообщает "Коммерсант, ранее самовыдвиженка Ольга Смирнова и семь независимых депутатов указывали, что после ручного пересчета бюллетеней на одном из участков избирком незаконно присвоил кандидату от "Единой России" Марине Москвиной 28 голосов. В результате Ольга Смирнова в совет не попала, а большинство мандатов (8 из 15) получила "Единая Россия".

Повторный пересчет голосов ТИК произвел после того, как кандидат в депутаты от партии "Коммунисты России" Алексей Пухович подал жалобу на нарушение его прав. По мнению Смирновой, Пухович подал жалобу специально для пересчета, а сам он впоследствии признал, что не присутствовал на первом подсчете голосов, а нарушения "разглядел" на интернет-трансляции.

Пуховича приглашали в суд в качестве свидетеля, однако он туда не явился, предоставив документы о том, что находится на больничном. 

Независимые депутаты намерены обжаловать решение суда. Как сообщила депутат Тимирязевского района Юлия Галямина, кандидат в депутаты Тимирязевского района самовыдвиженец Андрей Новоселов подал еще один иск об отмене выборов в Коптевский районный суд. Ранее сообщалось, что опечатанные мешки с бюллетенями вскрывались с нарушениями без участия наблюдателей и самих кандидатов. Пухович Независимые депутаты утверждают, что голоса в пользу Москвиной были откровенно "дорисованы" другими чернилами. На ситуацию обратила внимание глава ЦИК РФ Элла Памфилова, которая назвала ситуацию "очень некрасивой". 

Источник: https://msk.newsru.com/article/14dec2017/ne_peresmotr.html

7
931
1