Россия уступила Таиланду в рейтинге развивающихся стран

На модерации Отложенный

Россия заняла 13 место среди развивающихся экономик мира по индексу IDI – Индексу инклюзивного развития, который характеризует показатель эффективности работы богатства страны на повышение уровня жизни и укрепления равенства населения. Рейтинг опубликован в ежегодном отчете Всемирного экономического форума в Давосе. Средний уровень жизни в России назван относительно высоким, а уровень бедности — довольно низким в сравнении с другими развивающимися экономиками. При этом Россия уступила таким странам, как Аргентина и Таиланд.

Относительно низким также является уровень зарегистрированной безработицы в России, однако признается, что он значительный среди молодежи. Кроме того, довольно распространено неофициальное трудоустройство.

В отчете говорится о неплохой системе образования, но ее рекомендуется улучшить, чтобы лучше соответствовать реалиям быстро меняющейся экономики. Среди других рекомендаций — облегчить условия доступа к финансовым ресурсам для малого и среднего бизнеса, отмечает «Россия 24».

Интегральный показатель России в рейтинге по итогам 2016 года составил 4,42 балла, благодаря чему РФ оказалась на 13 месте среди развивающихся стран. Интересно, что точно такой же балл получил и Таиланд, однако эта страна оказалась на 12 месте. Еще выше в рейтинге с показателем 4,43 балла разместилась Аргентина, а чуть ниже – Перу, у которого по итогам года 4,41 балла.